„Тактический урбанизм возник в противовес медленному бюрократическому городскому планированию. Это временное вмешательство в пространство, чтобы отследить, как люди его воспринимают, а также оживить городское пространство, сделать его более привлекательным, чтобы люди хотели проводить в нем больше времени“, – поясняет архитектор, руководитель проекта „Зеленый след“ Ханнес Аава.

Pop-up-парк на Ратушной площади

Так, чтобы привлечь в Старый город прежде всего местных жителей, в июне на Ратушной площади появится зеленый оазис, где среди сотен различных съедобных, ароматических и исторически важных растений можно будет наслаждаться зеленью и укрываться от палящего солнца. „В парке будут подвесные качели, книжная полка от Национальной библиотеки и маленькая уличная сцена для небольших концертов. Плюс модули для сидения в форме сот, и в качестве спинки сидений будут контейнеры с разноуровневыми растениями. Помимо ароматных цветущих растений в парке будут и большие деревья. Некоторые растения являются также историческими видами, которые когда-то выращивали в монастырских садах. Например, большая настурция – она съедобная, ароматная, и к ней приятно прикасаться“, – рассказывает Ханнес Аава.

Парк останется в Старом городе столицы до осени. „Осенью растения будут высажены в городском пространстве, а модульный инвентарь парка в дальнейшем можно будет использовать снова“, – Ханнес Аава приводит пример, что экспериментальное решение не влечет за собой излишний экологический след.

Стратегические транспортные узлы станут удобнее и комфортнее для пешеходов

Подпрограмма Зеленой столицы „Зеленый след“ дает возможности прежде всего молодым архитекторам воплотить свои идеи и видение современного городского пространства.

И в результате работы молодых архитекторов новый вид обретут до осени три таллиннских перекрестка. Один из них – большой транспортный перекресток Сыле-Ситси-Кари-Мадала. С одной стороны, эта зона станет удобнее для пешеходов. С другой стороны, более широкая цель проекта – раскрыть потенциал общественного пространства стратегического транспортного узла.

„Речь о треугольнике между улицами, который сегодня используется как парковка. Там будут установлены три деревянных павильона, они обеспечат тень, а также возможность посидеть-отдохнуть тем, кто пользуется общественным транспортом. На площади Ситси есть серьезная проблема теплового острова, которая будет решаться благодаря павильонам и озеленению. Мы предлагаем также альтернативы с точки зрения покрытия. Оно не обязательно должно быть каменным или асфальтовым, это может быть также мульча, террасная доска, переработанное искусственное покрытие футбольных стадионов“, – говорит Сийм-Танель Тыниссон, один из авторов проекта площади Ситси, архитектор OÜ Stuuio TÄNA.

Подобные изменения произойдут также на территории за остановкой общественного транспорта „Мустакиви“ и на территории между железнодорожной стацией Нымме и торговым центром „Нымме“.

Променады и общественная баня между Горхоллом и круизным портом

„Наша цель – сохранить все очарование этого места, а также условия для зимних купальщиков, которые приходят сюда, и при помощи небольших вмешательств еще более выделить этот район. Здесь появятся площадки для игры в петанк и для пляжного волейбола, места для сидения и зеленые арки для гамаков. По-видимому, все лето здесь будут идти интенсивные строительные работы и во второй половине лета уже можно будет наслаждаться их плодами“, – говорит об изменении пространства между Горхоллом и круизным портом Анн-Кристийн Энтсон, архитектор-городской планировщик Центра стратегического управления Таллинна.

К радости зимних купальщиков и любителей сауны в этом районе также планируется построить круглогодичную общественную баню. Таким образом это вмешательство организовано для того, чтобы местные жители и городские планировщики могли лучше вести диалог и находить продуманные долгосрочные решения для прибрежной зоны.

Чтобы еще больше оживить прибрежный район, в рамках „Зеленого следа“ организован конкурс инсталляций с призовым фондом 10 000 евро. „Важно открыть город морю и создать различные возможности для досуга и отдыха как для местных жителей, так и для гостей Таллинна“, – говорит Кати Отс, куратор городского искусства Центра стратегического управления Таллинна. С работами, победившими в конкурсе, можно ознакомиться на tallinn.ee/et/ruumiloome/rohejalje-installatsioonivoistlus

Работа, занявшая 1-е место на конкурсе инсталляций для прибрежной зоны

Плодовые рощи и общественные сады в Ласнамяэ

В рамках проекта „Зеленый след“ по всему городу будет разбито несколько плодовых рощ и ускорено создание общественных садов. С одной стороны, привлечение внимания к самостоятельному выращиванию тоже является одной из целей Зеленой столицы. С другой стороны, опыт показывает, что выращивание съедобных растений находит все больший отклик у жителей столицы.

„Городское садоводство – это в самом широком смысле выращивание полезных и съедобных растений в городской среде. За последние годы в столице по инициативе горожан и при поддержке Таллинна создано 30 общественных садов и около 130 учебных садов различных учреждений, в которых вместе выращивают и следят за тем, чтобы набрались сил морковь и укроп, а также зеленое мышление и чувство общности“, – поясняет руководитель проекта городского садоводства Таллинна Мария Дерлыш.

В этом году в Ласнамяэ в дополнение к существующим общественным садам будет разбит еще один – общественный сад Тондираба рядом с недавно созданным парком Тондираба. Кроме того, в Ласнамяэ будет создана также плодовая роща – мини-парк с кустами смородины и фруктовыми деревьями.

В нескольких местах в Ласнамяэ, а также в других частях Таллинна будут высажены тенистые деревья, которые в будущем помогут защитить горожан, учитывая все большее повышение температуры воздуха и проливные дожди.

Подробнее о проекте „Зеленый след“ можно прочитать на greentallinn.eu/ru/zelonyj-sled/

Всю актуальную информацию о событиях и мероприятиях в рамках программы „Таллинн – Зеленая столица Европы 2023“ можно найти на greentallinn.eu/ru

Поделиться
Комментарии