„Причины сейчас устанавливаются. Ехала в автобусе вместе со своим сыном и невесткой“, — написал Гладков, добавив, что выражает самые искренние соболезнования близким покойной, и пообещав оказать ее родственникам всю необходимую помощь.

Также Гладков сообщил, что, по состоянию на утро 23 мая, „продолжается зачистка территории“ силами Минобороны РФ и местных силовых структур. Эвакуировавшимся жителям, подчеркнул он, пока не стоит возвращаться домой. „Мы сразу сообщим, и я сообщу в своих соцсетях, и главы местного самоуправления доведут информацию, когда будет безопасно“, — написал Гладков.

Помимо этого глава Белгородской области рассказал, что, по имеющимся данным, „в тех населенных пунктах, в которые зашел противник, есть двое раненых мирных жителей“. Раненные — семейная пара из Глотово.

„У женщины осколочные ранения нижних конечностей, состояние травматического шока — тяжелая, мужчина с ранениями брюшной клетки в состоянии средней степени тяжести. Сейчас они в приемном отделении под пристальным наблюдением врачей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается“

Прорыв под Белгородом застал РФ врасплох

Ситуация в Белгородской области спровоцировала в российском информационном пространстве панику, фракционность и несогласованность. Это все свидетельствует о том, что пропагандистская машина испытала значительные информационные потрясения. Об этом, как отмечает „Униан“, сообщается в отчете Института изучения войны (ISW). Каждый из так называемых „военкоров“ и блогеров делали собственные предположения относительно налета на Белгородскую область.

Некоторые провоенные блогеры зациклились на том, что „РДК“ и „ЛСР“ состоят в основном из россиян, назвали их предателями России, обвинив в работе на ГУР. В то же время несколько военкоров предположили, что атака была целенаправленной информационной операцией, которая имела целью отвлечь внимание от якобы захвата Бахмута и посеять панику в российском информационном пространстве.

Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что предвидел такие рейды и считает их частью более широкой украинской контрнаступательной стратегии.

Тем временем главарь „Вагнера“ Евгений Пригожин, комментируя инцидент, обвинил российское правительство и Миобороны в содействии атаке из-за неспособности укрепить российские границы.

В ISW отмечают, что первая линия российских оборонительных укреплений пролегает в 2 км от Горы-Подола. Есть предположение, что силам „РДК“ удалось пробить ее. Это свидетельствует о слабости этих укреплений и неукомплектованности профессиональным личным составом.

Аналитики ISW заключают, что большинство российских провоенных блогеров ответили относительно разными беспокойствами, тревогами и гневом, а информационное пространство не сплотилось вокруг одной целостной реакции на произошедшее, это свидетельствует о том, что она застала РФ врасплох.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии