Сообщается, что в интервью журналисту Дмитрию Комарову Буданов заявил, что задача ГУР — это физическая ликвидация крымчан. Материалы с подобными формулировками опубликовали крымское подразделение РИА „Новости“, „Взгляд», „Аргументы и факты», „Новости Севастополя», EADaily и множество других сайтов. Ещё до публикаций в СМИ этот сюжет распространился в Twitter, Telegram и „ВКонтакте». В некоторых заметках заголовки звучат максимально пугающе, например: „Глава украинской разведки пообещал казнить каждого крымчанина». В материалах федеральных СМИ при этом зачастую не приводится само видеоинтервью или ссылка на него, а цитата, приписываемая Буданову, подаётся в контексте реакции на этот инфоповод депутата Госдумы Михаила Шеремета, который назвал главу ГУР зомби. Сообщения в соцсетях содержат короткое видео, в котором, отвечая на вопрос Комарова о трёх миллионах жителей Крыма, Буданов говорит, что „это люди с видоизменённой психикой“. Затем Комаров задаёт вопрос: „И что с ними делать?“, на который Буданов якобы отвечает: „Привлечение к справедливой ответственности. Справедливая ответственность в нашем понимании для определённых людей — только физическое устранение“.

Интервью с Будановым было опубликовано на YouTube-канале Комарова 19 мая. Распространившийся вскоре в соцсетях ролик смонтирован из разных частей записи. Отвечая на вопрос о жителях Крыма, Буданов говорит (38:08) о „трёх миллионах человек, которые девять лет находились под влиянием пропаганды“ и рассуждает о том, как реинтегрировать их в украинское общество после победы.

Буданов: Работы будет много.

Комаров: Помимо того что три миллиона не очень лояльных людей вернётся…

Буданов: Это не „не очень лояльные люди“, это люди с изменённой психикой уже. Даже не идеологией, психикой.

Комаров: И что с ними делать?

Буданов: Тех, кого можно, перевоспитывать.

Комаров: Кнутом или пряником?

Буданов: Всем. И кнутом, и пряником. Одно без другого не работает.

Фраза про „физическое уничтожение“ звучит на 19 минут ранее, в ответе на совершенно другой вопрос (19:03).

Комаров: Мы знаем уже некоторые лица людей, которые творили зверства в Буче. И вы опубликовали их в том числе…
Буданов: „Книга палачей“, да, она обновляется…
Комаров: Даже на сайте ГУРа есть раздел „Враги“. Какие дальнейшие планы?
Буданов: Очень просто. Привлечение к справедливой ответственности. Справедливой ответственностью в нашем понимании для отдельных людей, за их поступки, может быть только их физическое уничтожение.

Из-за монтажа эти два отрывка создают пару „вопрос — ответ“, которой не существовало в реальности.

Несмонтированный фрагмент интервью со словами Буданова о жителях Крыма и их „перевоспитании“ стал распространяться спустя несколько часов после выхода видео на канале Комарова, одним из первых его опубликовал Telegram-канал „Новое издание».

Текстовое искажение, вероятно, появляется в перепостах в ночь на 20 мая — например, запись в канале „Кирилл Фёдоров / Война история оружие“ начинается с фразы „Буданов анонсирует геноцид в случае захода на территории ЛДНР и Крыма“. Уже к полудню появляется смонтированное видео, из которого вырезано довольно пространное рассуждение Буданова о будущей реинтеграции крымчан, а на его место вставлена часть ответа на вопрос Комарова о Буче. В этом виде впервые ролик, по всей видимости, был опубликован в Telegram-канале „ЗеРада“ и уже оттуда начал виральное путешествие по СМИ.

Таким образом, в основе многочисленных публикаций в СМИ и соцсетях, а также громких комментариев российских должностных лиц лежит ролик, смонтированный из ответов Буданова на два разных вопроса.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии