Комментирует экономист Банка Эстонии Ильмар Лепик

Потолок государственного долга – это внутриполитическое соглашение, определяющее максимальный лимит займа федеральным правительством США. Если потолок долга будет достигнут, казначейству придется искать другие варианты финансирования до тех пор, пока потолок долга не будет снова поднят.

Исторически потолок долга неоднократно менялся (в том числе в сторону понижения), переводился в режим автоматической корректировки и несколько раз отменялся.

Вопрос о потолке госдолга по своей сути является конфликтом между президентом и Конгрессом, и до сих пор решение всегда находилось, хотя иногда и с запозданием. Возникновение неконтролируемых событий маловероятно, потому что это не экономический, а политический кризис. Кризис потолка государственного долга, несомненно, повлияет на мировую экономику, в первую очередь из-за того, что пошатнется вера в США, учитывая размер экономики этой страны, последствия будут ощутимы и в других странах по всему миру. Последствиями задержки с повышением потолка долга в США до сих пор были, например, понижение кредитного рейтинга (credit downgrade), что привело к временному падению фондового рынка (2011). Эпизоды по кризисам потолка госдолга были разными, однако нельзя делать какие-либо выводы на будущее, основываясь на прошлом. Более того, это были временные потрясения, не имевшие долгосрочных последствий для экономики США.

Влияние на мировую экономику, в том числе на Эстонию, состоит в основном из временного увеличения неопределенности и неуверенности. Это может оказать краткосрочное влияние на финансовые рынки, но нет смысла ожидать более серьезных последствий, включая, например, резкое и долговременное изменение курса евро/доллар, не говоря уже о влиянии на более узкие сектора. Однако все вышеизложенное предполагает, прежде всего, что противоречия между президентом США и Конгрессом будут разрешены, о чем свидетельствуют и последние новости.

Комментирует Министерство финансов Эстонии

США уже бывали в подобной ситуации и, вероятно, найдут решение и в этот раз, поэтому никакого влияния на экономику Эстонии и остального мира не будет. Отдел государственного казначейства Министерства финансов постоянно учитывает различные риски, чтобы обеспечить стране достаточные финансовые резервы для выполнения финансовых обязательств даже в случае резких изменений в экономической среде.


Поделиться
Комментарии