„Где-то часов в 10 вечера был первый взрыв. Настолько сильно, что задрожали стекла“, - рассказывает Юлия Городецкая, которая живет в центре города. По ее словам, потом несколько сильных взрывов прогремело в других районах Одессы, а также в поселке Котовского. Кроме того одесситы слышали, как над морем пролетала ракета, около полуночи. Около трех часов ночи прозвучал еще один взрыв, а затем еще один около четырех часов.

„Давно не было таких сильных обстрелов. Обычно звучит тревога, и ничего не происходит. Страшно было - взрыв за взрывом. Люди друг с другом обсуждают, что скорее всего это из-за того, что вчера был последний день зерновой сделки“, - добавляет Юлия.

Екатерина, которая тоже живет в центре, говорит, что после первых двух взрывов в доме затряслись окна. Потом несколько взрывов было вдалеке. „Дома старые, стены толстые, и дворы-колодцы меньше пропускают шума, а тем, кто живет в высотных новостройках, было громко“, - поясняет Екатерина. Одесситы, у которых квартиры в высотках, говорят, что даже дома тряслись.

„Неприятно это, но мы уже привыкли. Хотя я знаю многих мам, у которых до сих пор паника - детки сильно боятся“, - говорит Екатерина.

„Громко было, - подтверждает Майя Димерли. - Вот сидишь ты вечером дома, и начинается обстрел. Достаточно долго. Потом перерыв, а потом опять. Взрывов не видела, только звук слышала. Один человек погиб, двое ранены на промышленном объекте. На каком - не известно пока“.

„У нас впечатления были достаточно сильные. Если бы я не наплевала на них еще в феврале прошлого года, то, наверное, хотя бы в коридор пошла. Но не могу сказать, что совсем не реагирую на это все. Реагирую, конечно“, - говорит Майя.

Дмитрий признается, что ночью, когда начались первые взрывы, он сначала и не понял, что это, поскольку тревогу не включали. Он спросил у своей семьи, слышал ли кто-то взрывы? Дочь предположила, что это гром.

„Я выбежал во двор, собака скулила и просилась в дом. Небо было ясным и звездным. Понял, что это ракетная атака. Сказал своей семье срочно идти в укрытие. Сам пошел смотреть „фейерверки“. Видел, как летали яркие огни, видимо, наши что-то запускали, чтобы сбить ракеты. Было две волны атак, вторая, на мое субъективное мнение, сильнее. Окна дрожали, на улице почувствовал взрывную волну. Не припомню такого раньше, разве что что-то похожее было прошлой весной, когда атаковали нефтебазы“, - рассказывает Дмитрий.

Спикер объединенного командования „Юг“ Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона рассказала:

„В нашей зоне ответственности вечером была зафиксирована мощная ракетная атаку по Одессе. Большинство ракет было сбито над морем. Итоги еще подводим. Но, к сожалению, есть попадания“. По ее словам, россияне попали в объект промышленности, в результате один человек погиб и еще двое были ранены.

Позже „Думской“ она рассказала, что россияне использовали новую тактику во время ночного удара по Одесчине — надводный корабль с „Калибрами“ вышел в Чёрное море внезапно. По ее словам, еще накануне вечером в акватории не было ни одного российского ракетоносителя.

„Мы предупреждали, что в принципе им достаточно двух-трех часов, чтобы выйти на дежурство. Так и получилось, надводный ракетоноситель стремительно вышел в море, занял позицию и пытался атаковать регион. Раньше, как правило, ракетоносители выходили на дежурство заранее. А в этот раз пытались усыпить бдительность ПВО“, — пояснила Гуменюк.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии