Согласно предложению, выдвинутому Транспортным департаментом, размер налога на автомобиль будет зависеть от выбросов CO2 и стоимости авто. Было проанализировано 58 автомобилей, в том числе бензиновые, дизельные, газовые и электрические.

Для ясности следует отметить, что при расчете стоимости владения учитываются базовые цены на автомобили, расходы на страхование (дорожное и комплексное), расходы на техническое обслуживание, арендные платежи, а также расходы на топливо и электроэнергию. 20% выбрано в качестве первоначального взноса за лизинг, а 30% — в качестве остаточной стоимости автомобилей по истечении пятилетнего срока лизинга. В качестве годового пробега выбрано 20 000 км. Цена бензина, дизельного топлива и КПГ была рассчитана на уровне 1,699 евро/л, 1,499 евро/л, 1,348 евро/кг соответственно, а цена электроэнергии — 0,15 евро/кВтч при зарядке дома.

Оценка влияния налога на легковые автомобили основана на трехкомпонентном налоге на легковые автомобили, предложенном Транспортным департаментом.

Поскольку налог на регистрацию и налог на роскошные автомобили являются разовыми налогами, уплачиваемыми при регистрации транспортного средства, они делятся поровну на весь вышеупомянутый пятилетний период аренды, которые вместе с ежегодным налогом на выбросы CO2 добавляются к стоимости владения автомобилем. Налог на регистрацию и налог на роскошные автомобили станут частью стоимости автомобиля и, в случае сдачи его в аренду, будут отражены в лизинговых платежах (в случае, если стоимость автомобиля превышает 60 000 евро).

Смотрите график! Бирюзовым цветом обозначена стоимость приобретения автомобиля, оранжевым - автомобильный налог.

Важно!

  • Автомобильный налог не будет применяться к большинству электромобилей. Только более дорогие электромобили, цена которых превышает 60 000 евро без НДС, будут облагаться так называемым налогом на автомобили класса люкс.

  • Для бензиновых и дизельных автомобилей с выбросами CO2 чуть более 120 г CO2/км будет применяться ежегодный налог на выбросы CO2 в размере не менее 72 евро. Кроме того, за первичную регистрацию таких автомобилей следует уплатить единовременный регистрационный налог в размере не менее 1440 евро.

  • Хотя стоимость владения бензиновым и дизельным автомобилем для одной и той же модели автомобиля может быть более-менее сопоставимой, один тип двигателя может облагаться налогом на автомобиль, а другой нет — хорошими примерами являются дизельные Seat Leon и Škoda Octavia, которые не облагаются автомобильным налогом, так как их выбросы CO2 ниже 120 г CO2/км, но, с другой стороны, к тем же моделям с бензиновым двигателем автомобильный налог применяться будет.

  • Во многих случаях в прайс-листе автомобилей можно найти модели с двигателем меньшего размера, на которые налог на автомобиль не распространялся бы, но налог на авто с более мощным двигателем платить придется.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии