Чтобы создать основу для целей, в сентябре 2015 года в ООН были согласованы глобальные Цели устойчивого развития на следующие 15 лет.

Приняв Программу действий, страны-члены ООН обязались бороться с бедностью и голодом, а также строить мирные, справедливые и инклюзивные общества, защищать права человека, поддерживать гендерное равенство, обеспечивать перманентную защиту планеты и природных ресурсов, создавать условия для устойчивого экономического развития.

Это единое соглашение между странами о направлении, в котором мы хотим, чтобы развивался мир.

Каждая страна и город адаптирует цели под себя

Хотя это глобальные цели, каждая страна, а также каждый город ставит их в своем собственном контексте. Например, тему поддержания чистоты океанов мы воплощаем не так же, как некоторые другие страны, но Эстония не игнорирует этот подпункт, поскольку мы можем многое сделать для чистоты Балтийского моря.

Среди целей самые большие проблемы для Эстонии – энергоэффективность, предотвращение изменения климата, сокращение объема парниковых газов, улучшение естественного состояния водоемов, гендерный разрыв в оплате труда и общие вопросы образования и занятости (в т. ч. непрерывное обучение и бедность).

18 целей устойчивого развития

В дополнение к 17 глобальным целям устойчивого развития Эстония добавила 18-ю цель, которая фокусируется на культуре и сохранении культурного наследия.

Это следует из Государственной стратегии устойчивого развития Эстонии „Устойчивая Эстония 21“.

Важно осознавать, что цели устойчивого развития включают не только экологические, но в числе прочего и социально-экономические темы.

Подробнее о целях можно прочитать на сайте Государственной канцелярии.

Конечно, все, что сохраняет нашу окружающую среду и улучшает жизнь людей, должно реализовываться еще более быстрыми темпами, но положение Эстонии в реализации целей можно оценить как хорошее: в 2021 году в таблице глобального индекса устойчивого развития Эстония находилась на отличном 10-м месте.

Выбора уже нет, нужно действовать.

Устойчивый Таллинн 2035

Город Таллинн как ведущий партнер участвовал в проекте URBACT программы территориального сотрудничества ЕС, в который вошли в общей сложности 19 европейских городов.

Цель партнерской сети заключалась в развитии и поддержке потенциала европейских городов для реализации целей устойчивого развития (согласно Agenda 2030 ООН) на местном уровне, в обмене успешными практиками и опытом городов-партнеров посредством разработки программ действий в сфере устойчивого развития.

Более 56% населения мира проживает в городах, поэтому города и их жители являются важнейшими партнерами в реализации целей устойчивого развития. Более половины целей невозможно достичь без активного участия и вклада органов местного самоуправления.

В рамках проекта Global Goals for Cities город Таллинн разработал план интеграции целей устойчивого развития в стратегию развития „Taллинн 2035», описывающую будущее Таллинна и его систему мониторинга.

Видение стратегии развития Таллинна состоит в том, чтобы превратить нашу столицу в по-настоящему зеленый город мира. Это также явно связано с общими рамками целей устойчивого развития. Такие уже ставшие вполне понятными действия, как, например, сортировка мусора в домах и предприятиях, это лишь небольшая часть в контексте развития, но именно тогда, когда эти вещи станут самоочевидными для всех, можно начинать говорить о вовлечении.

И страны, и города, и люди слишком долго всем собирались этим заняться, теперь выбора нет, нужно действовать.

Шесть целей, к которым движется Таллинн

Таллинн – зеленый город мира, где живут люди, устремленные в будущее и ценящие наследие.

Дружелюбное городское пространство. Одна из целей – спроектировать городское пространство в масштабе человека, чтобы Таллинн можно было считать городом с компактным городским „сердцем“ и разнообразными центрами, где зелень и бытовые услуги легко доступны для всех.

Креативный город мира. Таллинн хочет стать открытым пространством для обучения и средой для роста инноваций со счастливыми учениками и учебными заведениями мирового уровня, средой, способствующей творчеству и ответственному предпринимательству, и с сообществом, которое ценит оживленную культурную жизнь.

Terve Tallinn liigub — это игра слов, в которой устойчивая и удобная мобильность сочетается с хорошим здоровьем горожан как самым важным ресурсом города. Таллинн все больше становится городом, где автомобильного движения меньше и где можно комфортно и экономично сочетать общественный транспорт и другие различные виды транспорта и прогулки, поддерживая здоровый образ жизни горожан.

Зеленый поворот. Таллинн приспосабливается к изменению климата, у нас чистый воздух и вода, охраняется видовое богатство городской природы. Устойчивое развитие и Зеленый поворот касаются не только природной среды Таллинна, но и являются центральным принципом всей общественной и экономической жизни.

Доброжелательное сообщество. Эта цель описывает, что Таллинн – безопасная и заботливая среда для жизни: здесь происходит меньше несчастных случаев, преступность минимальна, и в Таллинне хорошо живется людям всех национальностей. Нуждающимся гарантированы средства к существованию и достойная жизнь, а гражданское общество сильно и смело действует во имя общего Таллинна.

Дом, который начинается с улицы. Ощущение дома начинается с улицы или границы населенного пункта. Город показывает пример и чувство ответственности через строительство жилых помещений, исходя из полноценной жилой среды, энергоэффективности и потребности в удобных и доступных жилищах.

Читайте больше ЗДЕСЬ!

Цели – для всех

Город приглашает неправительственные организации, предприятия и граждан внести свой вклад в выполнение поставленных задач. В Эстонии также есть много компаний, которые уже работают над достижением целей устойчивого развития и отражают это в своих планах на финансовый год. Движение к целям устойчивого развития — это не дополнительная работа, а логичный шаг в будущее. Защита окружающей среды может начинаться и с небольших действий, но для достижения результатов важно, чтобы эти действия совершались многими. Даже в учреждениях, принадлежащих городу, люди быстро движутся в том направлении, чтобы город максимально способствовал выполнению целей, например, путем внедрения системы экологического менеджмента.

Защита окружающей среды может начаться и с малых шагов.

Постановка целей устойчивого развития, внесение целей в план развития и контроль за их выполнением – сложный процесс. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать его более понятным для всех сторон, а также повысить осведомленность предприятий и жителей города о важности устойчивого развития. Частью мониторинга являются опросы удовлетворенности жителей Таллинна. Кроме удовлетворенности, они также исследуют другие аспекты образа жизни, действий и выбора горожан. Опросы – хороший индикатор того, какие сферы продвинулись вперед, а в каких видна тенденция буксовать.

Исследования показывают, что жители города очень заинтересованы в его устойчивом развитии и в том, чтобы жить в экологически чистом городе, дружественном к человеку. Но для этого важен вклад всех нас.

Поделиться
Комментарии