Таковы результаты ежегодного исследования в области восприятия в США новых технологий и изобретений, проведенного Массачуссетским технологическим институтом. Исследование, проведенное в нынешнем году в рамках программы Лемелсон-MIT, названной по имени одного из американских изобретателей, предлагало 1042 взрослым респондентам и 400 подросткам выбрать наиболее важное в повседневной жизни человека изобретение. В набор, из которого нужно было сделать выбор, вошли зубная щетка, автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновая печь.

Самая большая группа опрошенных — 42% взрослых и 34% школьников — остановили свой выбор на зубной щетке, изобретение которой относят к XV веку. Автомобилю отдали предпочтение 31% подростков и 37% взрослых респондентов. В отношении трех оставшихся технологических изобретений мнения разошлись: в то время как взрослые американцы сочли компьютер, мобильник и СВЧ-печь одинаково важными для жизни, подростки отдали предпочтение компьютеру, поставив на второе место мобильный телефон и сочтя наименее важным изобретением "микроволновку".

Характерно, что в предыдущем исследовании, целью которого было определить главное изобретение XX века, большинство молодежи назвало компьютер, а самый высокий процент среди взрослых — электронный стимулятор работы сердца.

Нынешнее исследование выявило также большую склонность "сильного пола" к изобретательской деятельности — о своих "новаторских открытиях" сообщили в ходе опроса 44% мужчин и 27% женщин. При этом желание стать известным изобретателем выразили 19% опрошенных подростков, в то время как намерение во взрослой жизни достичь поста президента США — лишь 13%.

Поделиться
Комментарии