Сам Чумаченко считает, что подводить итоги всегда рано. И все же за прошедший сезон сделано очень много: выпущено 17 новых спектаклей, наконец-то организована полноценная работа театра. Спектакли идут на трех сценических площадках: в Большом и Малом залах и на альтернативной — в Гараже. Можно с уверенностью говорить о нескольких очень удачных актерских работах.

К сожалению, в труппе сохраняется дисбаланс: не хватает артистов или актрис определенного амплуа и возраста. Тем не менее в репертуаре заняты все актеры труппы. Художественный руководитель считает, что актерский век очень короток, и если актер не сыграл какую-нибудь роль сейчас, ему это не удастся никогда.

Люди уходят, но это не проблема

Чумаченко не считает, что работает всего один год. По его мнению, это 58-й сезон живого творческого организма. Театр готовится к юбилею, в декабре 2008 года ему исполнится 60 лет, и прийти к этой дате коллектив планирует достойно. К сожалению, в течение примерно десяти последних лет труппа переживала не лучшие времена.

Сейчас в театре регулярно проводится анализ занятости актеров и успешности спектаклей, чего не делалось уже четверть века по банальной причине: в руководстве театра не было специалиста, знакомого с этими методиками театрального менеджмента. В результате был потерян зритель, и без того не баловавший театр своим вниманием. За год ситуация существенно изменилась в лучшую сторону. Используется более гибкая ценовая политика, тщательнее планируется график премьер. А нагляднее всего о результатах работы театра за прошедший сезон говорит отсутствие билетов в кассе. И хотя это нормальное положение для театра, народ уже отвык от такой ситуации. Вплоть до того, что звонят и жалуются администрации, что невозможно попасть на тот или иной спектакль.

В мае стало известно, что театр желает покинуть его сегодняшний директор Марек Демьянов. Для художественного руководителя это заявление не стало неожиданностью. О своем решении директор известил его еще полгода назад, и Чумаченко не видит в таком решении человека, проработавшего на посту директора около пяти лет, ничего необычного. Мол, сделал ремонт, устал, хочу сменить вид деятельности.

По непонятным причинам на сегодняшний день дефицит бюджета театра составляет около 2,5 миллиона крон — и именно сейчас директор хочет покинуть театр. А ведь четыре года назад он обещал (и его поддержал тогдашний министр культуры Урмас Паэт), что умудрится сделать ремонт в театре всего за 8 месяцев и потратит на все работы не более 50 миллионов крон. В результате ремонт шел три года, и потрачено на него около 140 миллионов крон.

Как рассказал художественный руководитель, покинуть театр планируют и несколько молодых актеров: кто-то по семейным причинам, кто-то решил переквалифицироваться в киноактеры, некоторые хотят попробовать себя на больших сценах российской столицы. Чумаченко не видит тут большой проблемы. В театре опять появятся молодые творческие личности: выпускники Ленинградского института театра, музыки и кино (бывший ЛГИТМИК), молодые люди из других городов и вузов России. Называть фамилии как уходящих, так и приходящих артистов рановато — пока не заключены договоры, все еще может измениться.

От Тарковского до Высоцкого

Существует мнение, что в прошедшем сезоне некоторые спектакли выходили сыроватыми. "У каждого зрителя есть свое субъективное мнение", — комментирует Михаил Чумаченко. Интересно было узнать, почему некоторые спектакли всего через сезон списываются. По словам худрука, они не списываются, а просто изжили себя — и теперь им пора "на покой". Например, спектакль "Сегодня не играем" уже не актуален по той простой причине, что молодые актеры подросли и набрались опыта.

Уже сегодня известны все постановки будущего сезона. Эти планы нельзя считать окончательными, их корректирует жизнь, в том числе и политические события в Эстонии. Более рационально оценив нынешние возможности театра, Михаил Чумаченко планирует выпустить в сезоне 2007/08 года лишь 11 спектаклей. Открыть предъюбилейный сезон планируется пьесой французского драматурга Жана-Мари Шевре "Захват" (второе название "Сквоттеры"). Эта пьеса о том, как долгое время французы пытались понять арабов, а те, в свою очередь, французов. На сцене они пришли ко взаимному пониманию, но у реальной жизни свои законы.

Планируется также воплотить на сцене спектакль по киносценарию Андрея Тарковского "Гофманиада". Будет поставлен спектакль по Гоголю. Готовится материал к спектаклю по прозе Сергея Довлатова, а завершит сезон "Альтист Данилов" по Владимиру Орлову. Очень интересным обещает быть спектакль по киноповести Владимира Высоцкого и Эдуарда Володарского "Венские каникулы". Это очень известное и, к сожалению, не дошедшее до экрана произведение, сюжет которого разворачивается в конце Великой Отечественной войны. Из концентрационного лагеря совершают побег четыре человека разных национальностей. Все роли писались под конкретных актеров: русского военнопленного должен был играть сам Высоцкий, француза — Жерар Депардье, грузина — Вахтанг Кикабидзе, а поляка — Даниэль Ольбрыхский. Смерть Высоцкого разрушила все планы, фильм так и не был снят. В "Венских каникулах" четко прослеживается желание людей, думающих и говорящих на разных языках, все-таки найти общий язык — и в результате у них это получается. По мнению Михаила Чумаченко, эта тема очень актуальна для сегодняшней Эстонии.

"Очень важно, чтобы люди во всех странах пытались понять друг друга, — говорит он. — Диалог — это великая вещь, и необходимо, чтобы вся Эстония услышала эти слова, вне зависимости от национальности и социального положения. Понять друг друга, найти нормальный человеческий способ общения — это задача не объединенной Европы или России и Америки, это задача каждого конкретного человека. Как только мы начнем это понимать, все сразу встанет на свои места".

P.S. 9 июня состоялось официальное закрытие сезона, на котором были подведены финансовые и творческие итоги и объявлены лауреаты премий театра. Их выбирали не коллеги или начальство театра (как было в предыдущие годы), а зрители. Лучшим актером сезона заслуженно признан Херардо Контрерас; за лучшее режиссерское решение отмечен спектакль "Опасные связи" Шодерло де Лакло (режиссер Михаил Чумаченко), его зрители посчитали лучшим по оформлению, созданному главным художником театра им. Е. Вахтангова Максимом Обрезковым. Лучшей актрисой прошедшего сезона признана Лариса Саванкова. Отдельным призом отметили молодую актрису Татьяну Егорушкину, которая за сезон сыграла больше всего ролей.

***

Суммы и сроки

Марек Демьянов, директор Русского театра:

Упомянутые в статье суммы и сроки несколько неточны. Действительно, до начала ремонта различные эксперты предполагали, что он продлится восемь месяцев и будет стоить 55 миллионов крон. Все мы знаем, что в последние годы творилось на строительном рынке. Ремонт в самом деле длился 23 месяца и обошелся нам примерно в 120 миллионов крон. Если бы мы не занялись ремонтом, мы не смогли бы играть в этом здании (вследствие предписаний пожарно-спасательного департамента) и обслуживать публику.

Мой уход из театра не связан с долгами. Экономическое положение театра всегда было сложным, столь же сложно планировать доходы. Мой уход с должности директора — исключительно личное решение. Я считаю, что за эти годы Русский театр сделал большой шаг вперед. Настало время для обновления и на уровне руководства.

К сожалению, местные бизнесмены и другие деятели ходят в Русский театр редко, мало интересуются культурой и не поддерживают местные театральные начинания. Если так пойдет дальше, Русский театр должен будет и в самом деле либо впасть в кому, либо играть для другой публики. Я призвал бы местных предпринимателей поддерживать театр.

Поделиться
Комментарии