И разве не эти же самые чувства наполняли тех, кто жил раньше нас и так же, как и мы, встречал май, и радовался птахам весенним, и надеждами душу свою питал? И может быть, через пять минут после этого был разорван в клочья гранатами, и пробит многократно из тяжелого пулемета… И лежат по сей день по лесам и болотам эстонским немало парней, жизнелюбивых, как нынешние, лежат они так и застывшими на веки вечные в том же мае 1944-го. Но тогда была война.

И сегодня она не закончилась. Вражда! Вокруг памятников, имен, названий и толкований. И сила, от миролюбия далекая, толкает кого-то на злобные чувства. И на гробах покоится нынешний май в Эстонии. Как бы то ни было, но есть и те, кто движением сердец своих пытается превозмочь вражду и зовет к братолюбию, говоря и напоминая нам хотя бы о том, что перед смертью все равны.

Красные гробы в минувшее воскресение, 7 мая, на кладбище Маарду как раз и стали символами жизнелюбия, чувств возвышенных, гражданских и вовсе не политизированных. Именно этим отличаются во взглядах на жизнь парни из эстонского военно-исторического клуба "Вирония", благодаря которым оказалось возможным пролистать как бы воочию страницы истории и вспомнить о тех, кто предшествовал нам, кто жил на земле в том роковом 44-м. И погиб! И без тех смертей не было бы дней рождения для живущих ныне.

 — Для нас нет разницы, немецкие это солдаты или русские, останки которых так и лежат еще по земле эстонской с тех давних боев и тех трудных времен, — рассказал Алексей Козлов, председатель клуба, уже 20 лет ведущего кропотливую работу по поиску и перезахоронению пропавших без вести солдат, павших безымянно в разных местах Эстонии. — Сейчас в этих гробах — бойцы Советской армии, то есть найденные и собранные их останки. И наш долг предать их земле. А еще раньше мы нашли останки 42 немецких солдат, которые передали в Нарву в тамошний Народный союз, и теперь они похоронены.

И вот наступил черед советских солдат. Имена троих из них удалось установить благодаря найденным при них медалям, на которых отбиты номера, и они уже больше не в списках неизвестных. А на самом кладбище Маарду на невысоком холме есть теперь мемориал воинам Второй мировой войны, где покоятся погибшие в Эстонии солдаты с советской стороны. И это очень важно для сегодняшнего поколения, потому так искренне благодарят поисковиков ветераны, и русская общественность выражает им слова признательности.

В канун Дня Победы у Мемориала в Маарду вспомнили о павших.

На церемонии захоронения посчитали своим долгом присутствовать представитель Российского посольства А.Г. Троян, консул Республики Беларусь Юрий Булавко, представители общественности из Маарду и Таллинна, ветераны войны, молодежь и просто частные лица. Ведущим на церемонии оказался мэр Маарду Георгий Васильевич Быстров. И это невозможно скрывать: его здесь большая заслуга. Как руководителя и человека, немало содействующего тому, чтобы такого рода мероприятия у нас, в Эстонии, еще проводились.

Состоялась заупокойная служба, которую совершил отец Игорь, настоятель маардуской православной церкви. Играл оркестр, и даже "положенные" стопочки с водкой мог пригубить на кладбище всякий. Венки и живые цветы на свежих могилах. Краткие, наполненные смыслом и содержанием слова. Говорили о скорби и памяти. И не было игры. И собравшиеся на тризну переживали все по-настоящему. И парни из далекого мая 1944-го, казалось, незримо смотрели на тех, кто пришел в этот день к мемориалу.

Смотрите, жизнь торжествует. И продолжается сейчас. И живые помнят о павших. Но сколь пророчески мудры слова фельдмаршала Александра Суворова о том, что любая война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат… И правда глубокая есть в том, что ничто не забыто, и никто не забыт.

Поделиться
Комментарии