Впрочем, изучая ситуацию, "Вести" выяснили, что дело не только в избалованности потенциальных работников: оказывается, все чаще проблемой становится их слабое здоровье, просто-напросто не позволяющее им трудиться с нужной нагрузкой.

За среднюю зарплату работать не хотят

"В Таллинне практически не осталось рабочей силы, — отмечает директор по персоналу Балтийского судоремонтного завода Хейнарт Пухким, — Например, мы уже несколько месяцев не можем найти в цех металлоконструкций маляра и работников по очистке металла". По его словам, работа несложная, а зарплата от десяти тысяч крон, то есть не ниже средней по стране, но люди просто не соглашаются работать за эти деньги".

Хронически испытывает проблемы с поиском персонала Elcoteq Tallinn.

"Рост зарплаты и повышающийся уровень жизни — несомненно, позитивный момент, но чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, нам также необходимо повышать качество работы и эффективность труда", — отмечает руководитель по связям с общественностью завода Яанус Паутс.

Сложная ситуация и на предприятиях, где требуется более высокая квалификация рабочей силы — например, в концерне Eesti Energia. "Мы практически не нуждаемся в простой рабочей силе, но проблема в том, что и высококвалифицированных специалистов трудно найти, особенно электриков с большим опытом", — посетовал пресс-секретарь концерна Ивери Марукашвили.

Завышенные требования и слабое здоровье

На Балтийском судоремонтном положение с рабочей силой, и особенно с молодежью, склонны объяснять конкретными причинами. "Ожидания потенциальных работников не отвечают ситуации на рынке рабочей силы в Эстонии, — утверждает Пухким. — Рассказы про постоянный рост зарплаты поднимают их надежды слишком высоко".

"Сегодня у всех работников завышены требования о зарплате, что вызвано общим ростом цен, — соглашается представитель Eesti Energia. — На данный момент желания простых работников по поводу зарплаты выше наших предложений на несколько тысяч крон".

А вот представитель Elcotec не согласен с жалобами на то, что наши работники не желают хорошо работать: "Все зависит от конкретного человека, а люди разные, — считает он. — Однако можно точно отметить, что у тех людей, которые сейчас приходят на работу к нам, уровень здоровья значительно ниже, чем это было у их предшественников несколько лет назад". Представитель Elcoteq отметил, что если раньше медосмотр работники проходили после заключения договора о работе, то теперь предприятие требует делать наоборот.

Банк Эстонии предупреждает…

Напомним, что в обнародованном в конце прошлой недели комментарии отставание роста производства от роста зарплат было названо одним из основных факторов, угрожающим так называемой "мягкой посадке" эстонской экономики.

Поделиться
Комментарии