Проблеме уже 5 лет

С тех пор судьба бывших обитателей злосчастных общаг стала основной головной болью Мустамяэской управы. За пять лет новое жилье получили только 140 семей, а в очереди, по словам заместителя старейшины Мустамяэ Индрека Альберга, стоят вдвое больше. За прошедшее время управа Мустамяэ оборудовала муниципальное жилье в некоторых бывших общежитиях, оставшихся в распоряжении города. Но, к сожалению, далеко не всем нуждающимся нашлось там место, и сейчас вопрос о предоставлении жилья встал с новой силой.


Куда селить?

На одном из последних заседаний городского собрания было принято решение объявить конкурс на реновацию всех зданий бывших общежитий, чтобы предоставить крышу над головой тем людям, которых попросили с насиженных мест. Планируется вселять людей в уже готовые дома, предоставляя им договор об аренде сроком на пять лет с возможностью продления. Нечто подобное уже было сделано с домом по улице Вильде, 94.

Но все, опять же, упирается в деньги. Есть вариант перекупки принадлежащей частным лицам части общежития на Вильде теэ, 90, ремонт которого оценивается в 27 миллионов крон. Дорого, но это позволило бы обеспечить небольшими квартирами около 130 семей.

Учитывая, что госпоставка займет несколько месяцев, городской бюджет выделил 500 тысяч крон, которые пойдут на решение жилищных проблем. Возникает вопрос — что же можно сделать на деньги, которых едва хватит на покупку двухкомнатной квартиры? Как нам стало известно, городские власти собираются потратить обозначенную сумму на временную аренду жилплощади для людей, стоящих в очереди. По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, денег должно хватить до второй половины года, когда и планируется выполнить госпоставку.


А люди ждут… В то, что подобный заказ можно осуществить за полгода, верится с трудом, особенно, если учесть, что в данный момент жилья ждут почти 270 семей. Многие из них сейчас вынуждены ютиться в случайных ночлежках и полуразрушенных помещениях общежития на Вильде теэ, 90. Порой в "квартирах" нет электричества и воды, а зачастую отсутствует даже сантехника.

Нам удалось пообщаться с человеком, испытавшим на собственной шкуре все "прелести" такой жизни. Пожилая женщина, назвавшаяся Марией, проживала на Вильде теэ, 96. В один прекрасный день ей стало известно, что в квартире своей она больше не живет, и обязана ее покинуть. Как это часто бывает, идти было некуда. Очень скоро в ход пошли прямые угрозы, и в январе прошлого года Мария была вынуждена перебраться в тот самый дом на Вильде теэ, 90. Здоровье тоже дало трещину, и Мария больше не была в состоянии оплачивать коммунальные расходы. Ей сперва отключили электричество, потом воду, а напоследок выломали дверь. Сейчас Мария после долгих мытарств получила от города временное жилье.

Так или иначе, но в конечном итоге судьба жильцов злосчастных общежитий зависит от городских властей, распределяющих бюджетные деньги. Людям остается только лишь ждать и надеяться, что город приложит все возможные усилия для лечения проблемы, успевшей стать самой настоящей раковой опухолью на столичном теле.

Поделиться
Комментарии