Пресс-служба АО Silmet Grupp передала, что тем самым было завершено начатое еще в советское время складирование отходов переработки урана в Силламяэ. Завод полностью перешел на современную систему обработки экологически опасных отходов.

По словам пресс-секретаря предприятия, завод выполнил взятые им перед правительством страны и международной общественностью обязательства завершить переход на экологически безопасные технологии к 1 сентября 2003 года.

Прекращение сброса отходов в хранилище позволит начать реализацию международного проекта санирования объекта, называемого также хвостохранилищем. Первый этап проекта обошелся в 30 млн крон инвестиций.

Новая система обработки отходов на Silmet предполагает вторичное использование сбросов, накопившихся за несколько последних десятилетий для изготовления из них конкурентоспособной продукции.

Два последних года на Silmet из сбросов завода редкоземельных металлов производят азотистые удобрения. Разработанные заводчанами в сотрудничестве с Институтом полеводства Эстонии удобрения уже нашли применение в аграрном секторе страны и зарубежья.

Насыщенные азотом сточные воды завода нашли применение для производства фторида-бифторида аммония — сырья, необходимого для нефтехимической промышленности. Благодаря производству этих двух продуктов вторичной переработки предприятие избавило воды Балтийского моря и Финского залива от массированного загрязнения азотистыми соединениями, опасными для окружающей среды.

Минимальное загрязнение моря, которое пока продолжается, не превышает нормы, установленные эстонским законодательством и соответствуют нормативам секретариата Конвенции по защите Балтийского моря (HELCOM) в отношении химического состава сточных вод.

Поделиться
Комментарии