Как сказал “СП” первый заместитель генерального директора “Нитроферта” Алексей Николаев, на следующей неделе завод выйдет на полную мощность.

Сейчас на рабочих местах находятся те, кто занят пуском завода, а с 1 ноября выйдут и все остальные работники, находившиеся в вынужденном отпуске в связи с остановкой производства. В целом на заводе заняты более 500 человек.

По словам Алексея Николаева, потребность в выпускаемой “Нитрофертом” продукции — аммиаке и карбамиде — на рынке есть, и цены на нее растут. Специалисты прогнозируют прирост цен и в ноябре.

Заведующая отделом по связям с общественностью АО “Ээсти гааз” Марика Сийманн подтвердила “СП”, что сейчас цены на аммиак и карбамид на мировом рынке благоприятные и основные кредиторы “Нитроферта” — “Ээсти гааз” и “Ээсти энергия” заинтересованы в том, чтобы завод работал и смог со временем расплатиться по долгам.

АО “Нитроферт” должно кредиторам около 70 миллионов крон. На переговорах, которые шли в течение этой недели, стороны достигли договоренности, о чем свидетельствует и пуск завода.

Кредиторы надеются, что успешно закончатся и переговоры, которые ведет генеральный директор “Нитроферта” Николай Куташов с зарубежными банками для получения инвестиций на строительство завода метанола.

Поделиться
Комментарии