Церемония открытия по традиции началась с концерта. Но в этот раз это было выступление руководителя вокальной студии общества "Ярославна" Варвары Ериловой, которая в сопровождении пианистки Марины Царьковой исполняла русские романсы и духовную музыку. И это не случайно: в одном из залов разместились работы студии бисероплетения, работающей при этом же обществе. Директор музея Марк Соосаар назвал экспозицию "большой выставкой в маленькой комнате". В самом деле, за долгие годы своего существования студия подготовила такое количество экспонатов, которые полностью даже не поместились на отведенной площади.

– Мы старались показать самые лучшие из наших работ, причем, прежде всего, сделанные в последнее время и не выставлявшиеся до сих пор, — говорит руководитель студии Людмила Сиволобова. — Но, тем не менее, многие изделия так и остались лежать в чемоданах. Боюсь, что отсутствие возможности расставить экспонаты как бы нам хотелось, помешает зрителям оценить их по достоинству. Но мы все равно рады, что, — хоть и в тесноте, — можем показать наши работы в Музее Нового искусства, где их увидят и жители нашего города, и гости.

Многочисленные украшения, картины, цветы, животные из бисера, — плоды творчества любителей старинного народного искусства самых разных возрастов. Правда, назвать эти работы любительскими, значит, согрешить против истины. Ведь хотя мастерицы — обычные рабочие, служащие, школьницы и домохозяйки, все изделия выполнены на высоком профессиональном уровне. Каждое из них поражает богатством фантазии и изобретательностью. А сколько труда и терпения требуется для создания из маленьких бусинок очередного произведения прикладного искусства! Впрочем, вряд ли можно описать словами эту выставку, лучше все увидеть своими глазами.

Во втором зале экспонируются фотокартины белорусского мастера Владимира Сутягина, который живет в Минске и работает фотографом в республиканских реставрационных мастерских. Все эти работы объединены общим названием "Хождение по воде". И хотя предложение сделать выставку поступило к автору неожиданно, он, по его словам, очень рад тому, что его работы стали доступны для жителей Эстонии. На открытии присутствовали и представители Генерального консульства Республики Беларусь в Таллинне, которые выразили надежду, что культурные связи между нашими государствами в дальнейшем будут развиваться более интенсивно.

Два зала музея посвящены творчеству известного эстонского художника Юри Аррака, который в этом году отметил свой 70-летний юбилей. Среди экспонатов — гобелены, иллюстрации к книгам, картины, выполненные по христианским сюжетам — настолько разносторонне творчество художника. В 1990 году Юри Аррак был удостоен самой престижной художественной премии Эстонии — имени Кристьяна Рауда. В 1999 году он был включен в список "Ста великих имен столетия", войдя в число десяти лучших художников мира. Несколько его картин украшают выставочный зал знаменитого музея современного искусства в Нью-Йорке.

– Самым первым экспонатом постоянной экспозиции нашего музея стала также работа Юри Аррака, — сказал на открытии выставки Марк Соосаар. — Причем сделана она была специально для нас и сегодня является своего рода нашим талисманом.

Надо сказать, что почти на всех своих работах автор оставляет закодированные "наказы потомкам". Как он считает, со временем люди станут добрее и мудрее, и тогда они смогут прочитать тайнопись и узнать правду о нашей сегодняшней жизни.

Музей Нового искусства на улице Эспланаади, 10 (Пярну) открыт ежедневно с 9 до 21 часа.

Поделиться
Комментарии