Марсоход совершит посадку в кратере Гусева, названного в честь русского астронома XIX века. В этот момент на "красной планете" по марсианскому времени будет около двух часов дня.

Как отметили в НАСА, "Спирит" является первым из двух американских марсоходов, приближающихся сейчас к "красной планете".

Второй точно такой же робот — "Оппотьюнити" — должен совершить посадку на другой стороне Марса на Плато Меридиана 25 января в 00.05 по вашингтонскому времени (07.05).

Общая стоимость обеих миссий — $820 млн.

Каждый из марсоходов снабжен телекамерами и научными приборами, весит около 173 кг, и будет передвигаться по поверхности Марса на шести алюминиевых колесах, получая электроэнергию от солнечных батарей.

Работа каждого марсохода рассчитана на 90 суток. В случае успеха каждый из роботов сможет проехать по поверхности планеты на расстояние до 550 метров.

НАСА планирует, что движение "Спирита" по марсианской поверхности начнется спустя примерно девять суток после посадки аппарата и после проверки всех его систем.

Для посадки "Спирита", которая начнется в 06.29, и будет продолжаться шесть минут, будет использована комбинация средств, включая торможение в марсианской атмосфере с помощью тормозных ракетных двигателей, парашюта и амортизирующих удар упругих "воздушных мешков", которые позволят аппарату несколько раз "подпрыгнуть" как мяч на высоту пятиэтажного дома после первого касания с поверхностью.

После этих "прыжков" спускаемый аппарат может еще некоторое время катиться по поверхности Марса на расстояние до 1 км до момента окончательной остановки, которая должна произойти в 06.45.

В течение первых суток пребывания на Марсе "Спирит" несколько раз должен выйти на связь с Землей. Кроме того, он будет поддерживать связь с двумя американскими космическими исследовательскими зондами "Одиссей" и "Марс глоубал сервейер", которые находятся на орбите Марса на высоте 400 км. Траектория их движения специально проходит над кратером Гусева.

Поделиться
Комментарии