Североевропейская "Комсомолка" в номере за 7 сентября писала об известном финском дипломате Альпо Руси, обвиненном Службой безопасности Финляндии СУПО в шпионаже в пользу бывшей ГДР. Эти обвинения не подтвердились, и сейчас господин Руси через суд требует от финского государства компенсацию в размере полумиллиона евро за нанесенный ему моральный ущерб.

Шпионаж не нуждается в толковании

Это дело всколыхнуло буквально всю Финляндию. Общественность страны демонстрирует все большее недовольство ме¬тодами деятельности СУПО. В эпицентре разгоревшейся дискуссии оказался т.н. "список Тийти", в котором, как предполагается, перечислены имена и фамилии граждан Финляндии, сотрудничавших со "Штази".

Адвокат Альпо Руси предложил собственную версию списка из 12 "контактеров" "Штази", среди которых — фамилии известных финских политиков, в том числе и двух бывших премьер-министров Финляндии: Калеви Сорса и Пааво Липпонена. Масло в огонь подливает и руководство СУПО, категорически отказывающееся от обнародования пресловутого списка.

Кто такой "Тийти"? На самом деле это бывший директор СУПО Сеппо Тийтинен, который в начале 1990-х годов решил засекретить список из 18 финских политиков и общественных деятелей, контактировавших со "Штази". Этот список финским контрразведчикам передали их западно-германские коллеги, основательно порывшиеся в архивах "Штази" в период развала ГДР. Решение о засекречивании "списка Тийти" было санкционировано тогдашним президентом Финляндии Мауно Койвисто. Тийтинен и Койвисто исходили из того, что данный список "не нуждается в толковании".

Тем не менее на протяжении последующих лет некоторые из финских политиков и журналисты время от времени требовали опубликовать "список Тийти". В ответ на эти требования четыре года назад было вынесено судебное решение, согласно которому право обнародовать или нет этот список принадлежит исключительно СУПО.

Народ должен знать правду

Неожиданно Сеппо Тийтинен, занимающий сейчас пост генерального секретаря парламента Финляндии, изменил свое мнение и теперь высказывается за публикацию фамилий, которые он сам когда-то и засекретил.

Того же мнения стал придерживаться и экс-президент Финляндии Мауно Койвисто, считающий обнародование списка "разумным действием". "В сложившейся ситуации сохранение списка в секрете принесет больше вреда", — заявил Койвисто в интервью газете "Helsingin Sanomat".

На опубликовании списка настаивают журналисты. Их аргументация проста: финский народ имеет право знать историю своей страны. Редакторы ведущих финских газет выражают уверенность, что обнародование списка, даже если в нем окажутся фамилии высокопоставленных политиков или общественных деятелей прошлого, не приведет к "охоте на ведьм", а скорее положит конец всевозможным спекуляциям.

Более-менее такой же позиции придерживаются и председатели парламентских фракций.

Президент Финляндии Тарья Халонен не вмешивается в дискуссию вокруг "списка Тийти", поскольку этот вопрос, по ее выражению, не входит в компетенцию главы государства. "Полиция безопасности — это не президентская полиция", — заявила Халонен, намекая на то, что во времена ее предшественников все было как раз наоборот.

Секретные правила

Почти прижатые к стенке руководители СУПО начинают оправдываться, уверяя общественность, что они не располагают какой-либо информацией, которая давала бы основание для возбуждения уголовных дел в отношении лиц, перечисленных в "списке Тийти". С этими лицами "Штази" якобы просто хотела "поддерживать контакты".

Свой отказ пойти навстречу требованиям общественности руководство СУПО обосновывает ссылками на права человека, которые распространяются и на лиц из "списка Тийти". Кроме того, руководители СУПО намекают на некие "международные правила деятельности разведывательных и контрразведывательных служб", говоря о том, что западногерманские спецслужбы передали СУПО этот список для внутреннего использования, а не для общественного обнародования.

История с засекреченным "списком Тийти", как и "дело Альпо Руси", вскрыли застарелую язву финского общества, в котором СУПО на протяжении десятилетий занимала особое, фактически никому не подконтрольное положение.

В настоящее время считается почти доказанным тот факт, что в 1960-70-х годах СУПО не информировала ни министров, ни даже премьер-министров о разведывательной деятельности зарубежных государств на территории Финляндии. В то время руководители финской секретной службы враждебно относилась к правительству Финляндии, в котором доминирующую роль играли социал-демократы.

Председатель конституционной комиссии парламента Финляндии Киммо Саси заявил о намерении внести вопрос о "списке Тийти" в повестку дня заседания парламента. Вскоре финские парламентарии должны утверждать нового директора СУПО. С большой долей вероятности можно предположить, что они вряд ли проголосуют за кандидата, который не пообещает им сделать СУПО более открытой структурой, а также обнародовать "список Тийти".

Поделиться
Комментарии