Власти Дубая непреклонны в суровых законах морали и очередной раз доказывают, что с их правилами не стоит шутить. Так, тюремным заключением завершился короткий любовный роман двух жителей Великобритании, которые были приговорены к трем месяцам лишения свободы за занятие сексом на пляже. Впрочем, решение суда может будет обжаловано в течение пятнадцати дней, пишет The Independent

34-летний Винс Эйкорс из Бромли в юго-восточной части Лондона и 36-летняя жительница Ратленда Мишель Палмер были признаны виновными в ходе короткого судебного слушания в уголовном суде Дубая. Судья Хамди Абул Кхарр также назначил штраф для нарушителей в размере 1 тысячи дирхамов (2 тысячи 700 долларов).

Эйкорс и Палмер в зале суда не присутствовали, так как после ареста были выпущены под залог. Их честь отстаивал адвокат Хассам Маттер. После слушания он заявил о намерении подать апелляцию и не стал скрывать возмущения решением суда. "Они не были арестованы, а теперь привлекаются к уголовной ответственности", — сокрушается он.

Хассам Маттер также не видит оснований для сурового наказания своих подзащитных, предавшихся публичным любовным утехам. Он рассказал, что его поверенные находятся в квартире в Дубае и очень расстроены решением суда. "При том, что они не виновны, Эйкорс и Палмер были готовы к подобному исходу", — отметил адвокат.

После того, как провинившиеся британцы отсидят положенный срок в тюрьме, они будут депортированы из страны. "Порой люди забывают, что нужно нести ответственность за свои действия. В этом случае они понесут ее в полной мере"- заявил прокурор Фейсал Абдельмалик Ахли.

В ходе предыдущего слушания Мишель Палмер заявила: "Мы просто обнимались и целовались. Сексом мы не занимались. Я лежала на нем. Я живу в Дубае уже два с половиной года и не совершила ни одного преступления. Приношу свои извинения".

Пара отвергает обвинения в неприличном поведении в общественном месте и совершении внебрачного полового акта. Однако Эйкорс и Палмер признались, что употребляли алкоголь.

Винс и Мишель познакомились за несколько часов до ареста. Знакомство произошло в баре отеля Le Meridien, где примерно за 100 долларов можно выпить столько шампанского, сколько влезет.

Один из свидетелей, 21-летний палестинец, рассказал, что видел, как британцы "начали целоваться", как только вышли из такси.

По данным следствия, любовников вовсе не смущали свидетели, напротив, выйдя из машины, они предались любовным утехам прямо на пляже. Полицейский, арестовавший Эйкорса и Палмер, сказал, что Мишель была без рубашки и сидела на Винсе. Они не заметили стража порядка, пока он не посветил на них фонариком.

Адвокат британцев Хассам Маттер заявил, что свидетельские показания на суде были необъективны, за исключением слов сотрудника полиции. Кроме того, он обнародовал данные проведенной медицинской экспертизы, которая показала, что британцы не вступали в половой контакт.Отчаянные попытки адвоката доказать свою правоту лишь вызвали усмешку у судей.

Старший прокурор Фейсал Абдельмалик Ахли отметил, что длинная речь защитника его разочаровала."Им еще очень повезло, что они отделались таким сроком, который предусматривает до 1 года лишения свободы", — пояснил прокурор уже вне суда. Он также иронично подметил, что вовсе не испытывает счастья от вынесенного приговора, как это могло показаться на суде.

Примечательно, что максимальный приговор за секс в общественном месте в Дубае — шесть лет лишения свободы.

Стоит отметить, что в Дубае уже давно ведется кампания по защите моральных устоев страны. Инициатором выступило руководство эмирата, обеспокоенное поведением туристов, не знающих о существующих нормах морали в стране или же не желающих им следовать.

В первую очередь это касается прилюдного выражения чувств, что, в соответствии с законодательством страны, дело наказуемое. Такое поведение глубоко оскорбительно для мусульман, которых в Эмиратах подавляющее большинство.

Напомним, в 2004 году перед дубайским судьей предстала парочка молодых иностранцев — гражданин Австралии и гражданка Германии, арестованные они были за поцелуй в общественном месте. Суд приговорил их к шести месяцам лишения свободы и оштрафовал на 570 долларов. А пылкому и нетрезвому итальянскому туристу пришлось раскошелиться на 3 тысячи долларов. Египтянке, которую он целовал в своем автомобиле, удовольствие обошлось в 545 долларов — власти сочли опьянение итальянца отягчающим обстоятельством.

Поделиться
Комментарии