Ночью реакция замедляется, глаза напрягаются и быстрее устают, обзор на неосвещенных участках дороги зависит от "зоркости" вашего автомобиля, т.е. от того, насколько правильно настроены фары. С культурой вождения ночью тоже возникают проблемы: многие считают, что в это время можно пренебречь некоторыми правилами дорожного движения.

Статистика европейской ассоциации здравоохранения ужасает: 61% аварий из всех, произошедших в 27 странах ЕС в 2008 году, пришлись на ночное время — с 1.30 ночи до 5.30 утра. И это при том, что плотность движения ночью в разы меньше, нежели днем.

1. Фары

Перед тем, как отправляться в длинную дорогу ночью, стоит особенно тщательно проверить работу осветительных приборов. Самостоятельно откорректировать угол наклона и выставить правильный световой поток не получится, этим должны заниматься специалисты. Если вы недавно без проблем прошли технический осмотр, значит, фары светят правильно. Однако это не исключает возможности ослепления встречки, так как у большинства автомобилей отсутствует автоматический корректор фар. Правильно настроенные фары светят чуть-чуть вниз, поэтому если в машине оказываются 5 человек, да еще и багажник нагружен по самый верх, то стоит перевести тумблер регулировки фар в салоне в положение 2 или 3. Перед поездкой не забудьте начисто протереть стекла фар. Если путь вам предстоит неблизкий, запаситесь хотя бы одной запасной лампочкой и комплектом предохранителей, которые имеют свойство перегорать в самый неподходящий момент.

Если лампочка перегорела, а запасной у вас нет, придется ехать с одной фарой. Внимание: по закону гореть должна левая фара, иначе ваши габариты могут смутить встречного водителя. Если есть силы и умение, можно переставить лампочку из правой фары в левую, если нет — то лучше дождаться рассвета.

2. Стекло

Грязное лобовое стекло, которое при свете солнца не создает особых помех, ночью, в свете встречных фар, будет покрываться причудливыми узорами. Стекло нужно протереть изнутри, желательно использовать специальные влажные салфетки или средство типа Anti Fog. При движении на большой скорости по шоссе, на стекло налипают непутевые мухи. Поэтому стоит проверить уровень омывающей жидкости в бачке, дабы не размазывать грязь по сухому стеклу.

3. Ослепление

Каким бы зорким вы себя не считали, и каким бы крутым не был ксенон-комплект в фарах ближнего света, дальним светом ночью на шоссе пренебрегать не стоит. Однако из-за ослепления фарами дальнего света могут возникать аварийные ситуации. Если менее, чем в трехстах метрах от вас появилась встречная или едущая спереди машина, не забудьте выключить дальний свет. Перед этим постарайтесь оценить ситуацию впереди: нет ли стоящего на проезжей части автомобиля, пешеходов, дефектов дороги и так далее.

Все люди разные и если кто-то не знает правил хорошего тона и по-хамски слепит вас, старайтесь отвести взгляд чуть-чуть в бок, на обочину дороги. Зрительный аппарат человека не приспособлен быстро реагировать на изменения освещенности, поэтому глаз начинает более-менее различать окружающие предметы только через 3-5 секунд после ослепления, а полностью зрение придет в норму лишь через полминуты. Ехать вслепую ой как неприятно, некоторые специалисты советуют на короткий период даже сбросить скорость.

Если хам, желающий подробно изучить все шильдики на корме вашего автомобиля, слепит вас в зеркало заднего вида, поднимите зеркало и посигнальте водителю противотуманкой или легонько коснитесь тормоза.

При ограниченной ландшафтом видимости нужно также помнить о том, что если сверху, на гребне холма, появится встречный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом. А перед спусками учитывайте, что вы аналогичным образом слепите других водителей.

На узкой дороге короткого ослепления не избежать. Долю мгновения вы едете вслепую. Поэтому перед разъездом с встречной машиной многие опытные водители советуют переносить ногу с акселератора на педаль тормоза. При внезапной опасности эта мера уменьшит время реакции на торможение.

После того, как при встречном разъезде вы переключились на ближний свет фар, специалисты рекомендуют такой треугольник обзора: самая дальняя точка возле обочины, самая дальняя точка на своей полосе и точка на полпути до встречного автомобиля. Первая зрительная "опора" поможет не сбиться с курса, вторая — не прозевать препятствие, а третья — сохранить безопасный интервал.

4. Остановки

Если вы решили остановиться на обочине, размять ноги и подышать воздухом, не забывайте оставлять включенными габариты, ближний свет лучше выключить. Выбирайте для остановки участки дороги с широкой обочиной. Следите за тем, чтобы ваши пассажиры (особенно дети) не выскакивали на дорогу.

5. Незнакомая местность

Помните, что ночь сокращает угол зрения и точность восприятия расстояний. Сложные участки дороги не просто так помечены соответствующими ограничениями скорости. Неожиданные повороты, изменение типа покрытия и т.д., на незнакомой дороге неприятны и днем, ночью же опасны вдвойне. Особое внимание следует уделять движению на дорогах, имеющих сужение проезжей части и ограждения, поскольку в темное время суток человек воспринимает геометрические размеры объемов далеко не так точно, как днем. При движении по мостам, ослепленному светом фар встречного автомобиля, водителю очень трудно определить расстояние до ограждения и его габариты. В результате здесь нередки наезды на бордюр или съезд автомобиля с дороги.

Уделите повышенное внимание крутым поворотам дорог, даже освещенным с обеих сторон. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. При движении со светом фар особенно неприятными бывают ощущения, когда после длинного, многокилометрового прямого участка дороги встречается поворот малого радиуса. Кажется, что дорога обрывается в сотне метров перед автомобилем, а дальше — пустота. Эта иллюзия кажется особенно реальной, когда за поворотом дорога идет под уклон. Во время ночной езды будьте готовы и к таким ситуациям. Главное — не теряйте самообладания, постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию, чаще смотрите на стрелку спидометра.

6. Обгоны

При обгонах ночью крайне важно соблюдать дистанцию и сигнализировать о своих действиях. Убедитесь, что обгон разрешен, и вы хорошо видите участок дороги впереди. Не забывайте включать дальний свет после того, как обгон завершен (при условии, что спереди никого нет) и пользоваться поворотниками. Особенно внимательно стоит осуществлять обгоны грузовиков, так как ночью может быть сложно определить их точные габариты.

7. Населенные пункты

По дороге вам будут попадаться населенные пункты, где вероятность появления на проезжей части пешеходов многократно возрастает. Повышенную опасность имеют для водителя места пешеходных переходов, так как ночью пешеходы могут неправильно определять расстояние до едущего автомобиля и скорость его движения. Примерно это же можно сказать относительно остановок общественного транспорта, у которых ночью, особенно на неосвещенных улицах, очень трудно прогнозировать возможные действия пешеходов. К тому же свет из салона автобуса и свет его габаритных фонарей полностью "экранируют" зону за автобусом. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю автомобиля, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 50 км/ч автомобиль проходит за две секунды — слишком мало для принятия каких-либо мер. Пешеходам можно также дать дельный совет: не забывайте про отражатели!

Ночью в городе часто отключают светофоры. Даже если вы убедились в том, что едете по главной дороге, на закрытом перекрестке лучше притормозить.

8. Не спи за рулем!

Монотонное движение в ночное время суток часто приводит к тому, что уставший водитель может задремать. Отключение сознания хотя бы на пару секунд приводит к трагическим последствиям. Особенно опасны в этом плане предрассветные часы. Не стоит уповать на энергетические напитки или кофе, а также врубать на полную катушку радио. Ломтик лимона под языком вас тоже вряд ли взбодрит. Лучше найти безопасную площадку подальше от шоссе и как следует выспаться.

Поделиться
Комментарии