Зарплаты ниже, платим больше

Для объективности картины мы решили выбрать для сравнения страны, которые имеют репутацию не самых дешевых в Европе, а именно — Германию и Великобританию. Выяснить цены на товары в этих странах нам помогли проживающие там студенты. По нашей просьбе они прошлись по магазинам одежды и бытовой электроники.

Самой ощутимой оказалась разница в ценах на одежду и обувь, за которые в некоторых случаях мы переплачиваем в два, а то и почти в три раза.

Разница в ценах на бытовую электронику оказалась меньше, однако и здесь мы платим больше, чем британские и германские покупатели. Переплачиваем мы и за книги. Полученные нами цифры продемонстрировали: распространенное утверждение о том, что стоимость товара сильно зависит от покупательской способности населения, не всегда верно. Напомним — наши доходы продолжают заметно отставать от доходов среднего британца или немца.

Цены накручивают магазины

Хелен Вирк, владелица магазина одежды для женщин, считает дороговизну своего товара, особенно если речь идет об известных торговых марках, вполне естественной. "Великобритания является одной из главных артерий текстильного бизнеса, и конкуренция, которая там существует, позволяет продавать товар практически без "накруток" — пояснила она нам.

По словам Вирк, Великобритания — это популярный шопинг-центр, который круглый год наводнен туристами, готовыми просто сметать товар с полок местных магазинов. В Эстонии, отметила она, такого не наблюдается, если не считать дешевых по европейским меркам алкоголя и табачных изделий.

"Дело в том, что мы сами производим одежды мало, наши торговые марки недостаточно раскручены на мировом рынке моды, поэтому магазины выживают в основном с помощью больших наценок на импортные товары", — описала Вирк особенности местной торговли одеждой и обувью.

Заведующая одним из таллиннских магазинов бытовой электроники так попыталась объяснить высокие по сравнению с Европой цены на свой товар.

Маленьким всё обходится дороже

"Безусловно, мы можем съездить в Германию за телевизором, и вместе с затратами на дорогу его стоимость может оказаться меньше, чем при покупке в Эстонии, — признала она. — Однако не факт, что он будет ловить все каналы, да и вообще работать".

Перенастройка же бытовой техники, по утверждению нашей собеседницы, стоит денег, и это сказывается на конечной цене товара.

Кроме того, играет роль и то, что Эстония — маленькая страна, без своего производства. Ведь если завод по сборке находится в той же Германии, то при реализации продукции в этой стране можно сэкономить на доставке и других накладных расходах. А если техника немецкой марки собирается в какой-нибудь стране с дешевой рабочей силой, то производители набавляют цену на товар для других стран, а в Германию, в свои филиалы, продают его практически по себестоимости. По имеющейся у нашей собеседницы информации, по такому принципу работают практически все известные производители.

Перед Интернетом все равны

Выход из этой ситуации, по мнению наших собеседниц, заключается в Интернет–магазинах — если, конечно, вам не по карману слетать на шопинг куда-нибудь в Англию.

Мы попробывали воспользоваться этим советом и оказалось, что это очень просто. Нужно всего лишь набрать в окне поисковика, к примеру Google, словосочетанние "Интернет-магазины". Вам выдадут множество различных адресов. Для осуществления покупки надо зарегестрироваться и выбрать нужный товар. Платёж осуществляется с помощью интернет-банков карточками VISA, VISA electronic, Master Card, Maestro. Стоимость доставки из европейских стран составляет 78 крон.

Если товар покупается через интернет-магазин в Эстонии, то доставка в пределах Таллинна бесплатная, а далее всё зависит от расстояния и других факторов, которые оговариваются перед выполнением заказа.

Если верить написанному на сайтах, не понравившийся товар можно вернуть и получить деньги обратно, потеряв лишь сумму, потраченную на доставку.

Справка

Сравнительная таблица цен на одинаковые модели товаров (в кронах)

    
 ЭстонияАнглияГермания
DVD-фильм „Крепкий орешек 4"199284218
Nike женские брюки1435937547
Nike мужские брюки1335437703
Nike женская футболка715175468
Nike мужская футболка565218374
Citizen настенные часы315148233
Siemens утюг645746605
Samsung LE32R81WX телевизор124951247810446
женские кроссовки Adidas18556131094
станционарный телефон марки Philips895437499
мобильный телефон Nokia 6300365932852846

Источник: Магазины Эстонии, Англии и Германии. Цены переведены по валютному курсу Hansapank.

Поделиться
Комментарии