За два дня предварительного голосования на выборах Европарламента в Таллинне на избирательныхучастках проголосовали 5060 человек, сообщает Раэпресс.

Наиболее популярными оказались избирательные участки в торговых центрах — "Солярис", где проголосовали 963 человека, "Ласнамяэ центрум" — 788 человек и "Магистрали" — 720 человек.

На 20 часов сегодня за два дня электронно проголосовали по всей Эстонии 44 475 человек.

Предварительное голосование продлится до 22 мая, участки открыты с 12 до 20 часов.

Предварительное голосование возможно до 19 мая в Таллинне на восьми избирательных участках:

* № 7 — торговый центр "Рокка аль Маре", Палдиское шоссе, 102 (рядом с эскалатором в атриуме второго этажа)
* № 14 — центр "Солярис", бульвар Эстония, 9, (в атриуме нулевого этажа торгового центра)
* № 20 — центр "Кристийне", ул. Эндла, 45( в атриуме второго этажа со стороны автостоянки)
* № 37 — "Ласнмяэ центрум", ул. Мустакиви, 13 (у входа, близ входа в магазин "Рими")
* № 42 — Линнамяэская "Максима ХХХ", ул. Линнамяэ, 57 ( у входа в торговый центр близ информационного прилавка)
* № 50 — центр "Магистрали", бульвар Сыпрузе, 201 (на втором этаже)
* № 57 — центр "Ярве", Пярнуское шоссе, 238 (на первом этаже, перед магазином "Кодуэкстра")
* № 77 — центр "Строоми", улица Туулемаа, 20 (в атриуме второго этаж
*
* 20-22 мая голосовать можно будет на всех 85 избирательных участках Таллинна по месту жительства, а на 19 — и вне места жительства. В день выборов, 26 мая, можно будет голосовать только на участке по месту жительства. Электронное голосование продлится до 18 часов 22 мая. Голосовать можно круглосуточно.

*Голосовать могут граждане Эстонской Республики, достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста и не признанные недееспособными в части избирательного права, не осужденные судом и не отбывающие наказание, связанное с лишением свободы. Голосовать могут также не имеющие гражданства ЭР граждане Евросоюза, достигшие 18-летнего возраста, данные об адресе места проживания которых занесены в Регистр населения и которые не позднее 26 апреля представили соответствующее заявление Министерству внутренних дел.

Депутаты Европарламента избираются каждые пять лет, и это единственное прямо избираемое межгосударственное представительство. Европейский парламент избирает президента Европейской Комиссии и назначает комиссаров (коллегию), несущих ответственность перед парламентом. Парламент принимает акты, защищающие интересы всех граждан ЕС, от имени этих граждан утверждает бюджет ЕС, представляет нас за рубежом, рассматривает наши петиции и действует на их основе, защищает установленные договором о Европейском Союзе ценности.

Поделиться
Комментарии