”Мне интересно все, но если нужно, то я углубляюсь в тему. И если у меня уже есть серьезный интерес к чему-либо, то деньги для меня не представляют никакой ценности”, — говорит Юлле. Подтверждением этому является недавно запущенный ею портал Accelerista, созданный для довольно узкого сегмента, где о технике и машинах говорят только женщины. Кроме того, Юлле — первая женщина-журналист из Эстонии и Восточной Европы в международном жюри из 24 членов, которое каждый год выбирает ”Всемирный женский автомобиль года”.

Юлле было 16 лет, когда она начала писать статьи в газеты и работать в команде организаторов дней джаза и блюза Анне Эрм в качестве добровольца. Ее первые статьи были как раз о джазе. Потом она окончила среднюю школу, и ей нужно было делать выбор, чем же заниматься в дальнейшем. Душа рвалась в Тарту, но Юлле не хватило смелости, и вместо этого она поступила на заочное отделение и начала изучать эстонский язык и литературу, а также некоторое время работала учителем в школе.

После восстановления независимости Эстонии на рынке труда появилось больше возможностей, и Юлле долгое время работала в медиа-агентстве. После рождения второго ребенка она решила повернуть свою карьеру в другом направлении и приступила к работе в Эстонском фонде природы. По ее словам, это был переломный момент, после которого женщина больше не хотела работать только ради денег: ”Слежу за тем, чтобы я занималась только интересными вещами. Это поддерживает меня в постоянном движении и развитии, а в долгосрочной перспективе именно принимать вызовы наиболее ценно. Я не хочу жить в мире рекламы, а хочу найти в себе смелость заниматься вещами, которые меня действительно притягивают. Особый интерес у меня вызывают экологическое образование, технологии и наука”.

По словам Юлле, особенно важно найти единомышленников. Так, в начале двухтысячных, она вместе с единомышленниками организовала фестиваль окружающей среды, из которого выросли современные экофестивали. При содействии Юлле появился на свет формат самого популярного в Эстонии молодежного научного шоу ”Ракета 69”, детская передача ”О живой природе”, программа об окружающей среде ”Разумное и бессмысленное” и юмористический сериал об окружающей среде ”Земля, люблю тебя!”.

”Никогда не узнаешь, если не попробуешь”, — заявляет Юлле, которой, как она сама утверждает, никогда ничего не доставалось просто так, она всегда должна была много работать для достижения своих целей. ”Моя жизнь и работа — уж точно не какая-то история успеха. Просто когда ты знаешь о своих реальных возможностях, нужно выпрямить спину и приложить усилия!”.

Излишне спешить, по ее словам, в таких случаях плохо, нужно продвигаться спокойно и продуманно. Например, Юлле каждый год выбирает себе одну интересную тему, которую бы ей хотелось досконально изучить: в этом году разобраться в использовании социальной сети Instagram, в следующем году она хочет улучшить свои навыки в обработке фотографий. По возможности она всегда принимает участие в добровольческой деятельности: в этом году она в качестве добровольца была фотографом на фестивале Viru Folk и записалась в центр по размещению беженцев как добровольный учитель эстонского языка. ”Происходит глобализация, мир меняется, и мы должны к этому привыкнуть. Я уже решила, что в нашей семье есть место для еще одного-двух детей, если понадобится усыновить каких-нибудь бедняжек”, — раздумывает она.

Юлле нравится открывать для себя мир, учиться, наблюдать, исследовать, подражать. Она инициатор, который хочет двигаться вперед и нуждается в хорошей команде для воплощения своих идей. ”Я считаю важным разумный образ жизни и культивирование сознательного потребления. Я никогда не тащу за собой старые отношения и работу, а всегда могу перевернуть новую страницу жизни. Если бы я нашла что-то интересное за пределами Эстонии, то и тогда была бы готова последовать за вызовами. Правда, мне бы было жаль отказаться от близости моря и своих книг, но, к счастью, изобретены интернет и электронные книги. Возможно, мне в дальнейшем стоит научиться пользоваться ”читалкой”?”.

Поделиться
Комментарии