К дегустации девяти из множества продающихся в Эстонии марок водки, кроме посла, приступили восемь журналистов и работников отдела рекламы. Все происходило в столичном Pokeroffbar24.

"В свое время меня очень удивило, насколько разной может быть водка на вкус, — предварил посол Тийвель процедуру. — Все зависит от того, где она произведена, из чего и как. Настоятельно рекомендую пить водку комнатной температуры, только плохую надо охлаждать, чтобы не почувствовать вкуса и запаха. А у хороших напитков запах чуть ли не важнее, чем вкус, особенно если цель — найти различия. Ароматы могут оказаться чрезвычайно необычными: если пахнет апельсином, это совсем не значит, что добавлен апельсин, просто аромат такой. Или пахнет, например, кожаной перчаткой на левой ручке дамы. Звучит смешно, но это не шутка".

В результате быстрого и, конечно, абсолютно субъективного выбора на дегустацию было предложено девять марок: Stön — Эстония, "Украинка" — Украина, Helsinki — Украина, Belvedere — Польша, Moe — Эстония, "Русский стандарт" — Россия, Koskenkorva — Финляндия, Stumbras — Литва и Viru Valge Special Anniversary — Эстония.

Представитель русского Delfi выразил удивление и недоумение по поводу того, что так слабо представлена российская водка. Хотя на весь мир этот напиток прославила именно Россия.

В т.н. нулевой, внеконкурсной, рюмке дегустационного марафона на старт вышла обычная Viru Valge, ставшая своеобразной точкой отсчета. Посол Тийвель, автор нескольких популярных книг о горячительных напитках, привлек внимание собравшихся: "Здесь столько вкусностей, но не увлекайтесь! Дегустация не терпит смешения ароматов". А предупреждать было о чем — зал Pokeroffbar24 наполнили неподражаемые запахи русской кухни. Любезные хозяева заведения предложили соленые огурчики, грибочки, квашеную капустку, селедочку с горячей картошечкой, блины с красной икрой, пельмени двух видов — с мясом и лососем.

И народ решил — ничего страшного, профессиональных дегустаторов все равно нет, так что пусть все пройдет, как истинное праздничное застолье с богатой закуской.

Официантка Марина пронумеровала бутылки вне поля зрения собравшихся и начала по очереди выносить напитки в прозрачных графинах. Перед каждым дегустатором стояли три рюмки, чтобы можно было сравнивать запахи. Кроме запаха, дегустаторы оценивали вкус, давая напиткам оценки по десятибалльной системе. В конце баллы суммировали и разделили на число оценщиков, помноженное на два.

Итак, результаты дегустации.

Первое место: водка Stön
Баллы: 7,57
Производитель: Remedia, Эстония
Большинство дегустаторов сошлись на том, что это напиток с нежным вкусом и слабым свежим ароматом. В памяти всплыли такие образы, как оттепель, Средиземноморье, фрукты, море.

Надо сказать, что победа этой водки не стала неожиданностью. Уже в 2004 году она привлекла внимание в США, где журнал Forbes поместил ее в десятку лучших видов водки в мире.

Второе место: "Украинка"
Баллы: 7,31
Производитель: Alef-Vinal, Украина
Этот напиток запомнился приятным мощным запахом и долгим послевкусием. Интересно, что если один из дегустаторов отметил сначала резкий, а потом смягчающийся вкус, то его сосед почувствовал наоборот — мягкий вкус позже усилился. Запах напомнил о тающем льде и кисловатых фруктах.

Третье место: водка Helsinki
Баллы: 7,12
Производитель: Alef-Vinal, Украина
Эта водка может подойти начинающему или тому, кто пьет скромно. Многие дегустаторы отметили практически полное отсутствие и запаха, и вкуса. Очень мягкая, окутывающая воспоминаниями о бабушкиной аптечке, как записал один из участников дегустации.

То обстоятельство, что большую часть пьедестала заняли напитки произведенные на Украине, вызвало некоторое оживление. Понятно, что были те, кто хотели бы увидеть на этих местах Viru Valge или водку Moe. К слову, посол Тийвель посоветовал относиться к украинской водке избирательно, отдавая предпочтение лишь проверенным маркам.

О том, что каждая участвовавшая в соревновании водка достойна быть на праздничном столе, свидетельствует то, что Stön обошла водку, занявшую последнее место, только на пару баллов. Так что, сочли мы, нет нужды представлять здесь места с четвертого по девятое. Достаточно будет тройки призеров.

Поделиться
Комментарии