По словам Тоом, результат Йыкса был для нее неожиданным, но результат Калласа — ожидаем. Она почти не сомневалась, что Каллас будет во втором туре.

Яна Тоом была одной их первых, кто встретил Майлис Репс на выходе из зала. Тоом поздравила кандидата от своей партии с прекрасным результатом.

На вопрос о том, готова ли Эстония к президенту-женщине, Тоом ответила, что не понимает разговорах о женщинах и мужчинах в политике. "Мужчины и женщины мы у себя в спальне, а в политике мы политики. Вот была у латышей Вайра Вике-Фрейберга, что, они ушли от нас вперед по части демократии? Нет", — считает Тоом.

Тоом добавила, что решила присутствовать на голосовании потому, что это важный для страны день и хотела поддержать Репс. "Но мне также очень симпатичен Сийм Каллас, так что теперь я будут болеть за него", — сказала Тоом в преддверии второго тура голосования.

На вопрос о том, не показалось ли Тоом, что обычные жители страны — не выборщики — безразличны к выборам президента, евродепутат ответила, что это такая кампания для политической элиты и для тех, кто в это вовлечен.

"Люди пять месяцев каждый день повторяют свою предвыборную платформу. Любому надоест. Тем более, что у нас президент имеет много полномочий и огромный бюджет", — резюмировала она.

Поделиться
Комментарии