Компания Yahoo!, владелец системы Yahoo Messenger, объявила, что с 28 сентября пользователи таких мультисистемных пейджеров, как Trillian и Miranda, не смогут посылать сообщения в сети Yahoo.

Напомним, что в конце августа компания Microsoft заявила, что с 15 октября все пользователи инетренет-пейджера MSN Messenger должны перейти на свежую версию программы (6.0), при этом старые версии больше функционировать не будут. Это связано с тем, что компания вводит в системе MSN новые протоколы на базе .Net Messenger. Побочным эффектом апгрейда, стало то, что большинство альтернативных IM-клиентов оказались "за бортом".

Пользователи старых версий Yahoo Messenger также должны будут обновить пейджинговый клиент. До 28 сентября обладателям версий Yahoo Messenger для Windows 5.0, Yahoo Messenger для Mac 2.0 и Yahoo Messenger для Linux 1.02 придется скачать обновления с сайта Yahoo.

В самой компании подчеркнули, что переход Yahoo Messenger на новый протокол, в первую очередь, направлен против спамеров, которые, по мнению руководства компании, пользуются системой незаконно. При этом Yahoo, как и Microsoft, сожалеет, что альтернативные пейджеры остались не у дел. Взамен разработчикам этих программ предложено сотрудничество, но уже на основе лицензирования.

Между тем, на сайте компании Cerulean Studios, занимающейся разработкой Trillian, уже появилось свежее обновление интернет-пейджера (0.74е), которое, по заявлению разработчиков, должно работать с новыми протоколами Yahoo и MSN. На настоящий момент ни Microsoft, ни Yahoo не сообщают, было ли выпущено обновление в рамках договоренности, либо это была инициатива Cerulean Studios.

Поделиться
Комментарии