Интегрированный интернет-пейджер, как и все распространенные клиенты для обмена мгновенными сообщениями, позволяет общаться одновременно с несколькими собеседниками, для разговора с каждым из которых открывается отдельное окно. Благодаря новым возможностям, подписчики почтовой службы могут видеть, кто из их списка контактов в данный момент подключен к Yahoo Mail, и буквально одним щелчком мыши инициировать диалог с выбранным пользователем. Через веб-интерфейс Yahoo Mail также можно общаться с пользователями интернет-пейджера Yahoo Messenger. Доступ к функциям интернет-пейджера появится у подписчиков Yahoo Mail постепенно, в течение ближайших месяцев. Таким образом компания надеется избежать перегрузки своих серверов от наплыва желающих пообщаться в режиме чата. Кстати, Yahoo Mail в настоящее время насчитывает порядка 250 миллионов активных пользователей. В перспективе, Yahoo также планирует добавить поддержку Microsoft Windows Live Messenger.

Вице-президент подразделения Yahoo Mail Джон Кремер в недавнем интервью отметил, что интеграция интернет-пейджера с почтовой службой добавляет сервису элемент социальной сети, а также устраняет имеющийся разрыв между пользователями почтовых сервисов и систем мгновенных сообщений. Не секрет, что далеко не все интернетчики предпочитают общаться посредством интернет-пейджеров, с которыми чаще работают достаточно опытные пользователи и молодежь. В Yahoo надеются, что обновление почтовой службы упростит процесс взаимодействия между подписчиками Yahoo Mail, сообщает Reuters.

Стоит добавить, что функции интернет-пейджера уже интегрированы в почтовый сервис GMail компании Google: для того чтобы начать беседу, достаточно просто щелкнуть по имени в списке контактов. Возможен на GMail и просмотр истории переговоров и статуса пользователей.

Поделиться
Комментарии