Впрочем, лидерство Microsoft может оказаться временным. Доля Linux растет значительно быстрее доли Windows. В денежном выражении доля серверов с этой ОС за год выросла на 34,5%, а в штучном — на 20,5%. Для серверов на базе Windows рост продаж составил 17,7% в денежном и 15,3% в штучном выражении. При сохранении такого соотношения темпов роста Linux имеет все шансы обогнать Windows в ближайшие пару лет.

Отметим, что Linux и Microsoft вдвоём продолжают теснить на серверном рынке операционные системы семейства Unix. Объем продаж Unix-серверов в третьем квартале 2005 снизился на 13,7% в штучном выражении, хотя в ненежном выражении их доля снизилась всего на 0,4%. То есть, покупатели Unix-серверов стали отдавать предпочтение более дорогим и мощным моделям.

По результатам того же исследования IDC, продолжает иметь место положительная динамика роста продаж как серверов для небольших компаний (по сравнению с показателями прошлого года рост сектора составил 14,8%) , так и корпоративных систем среднего уровня (3,8%). В то же время, продажи высокопроизводительных систем слегка снизились (на 1,2%). Совокупный объем продаж серверов в третьем кваратле 2005 года составил 12,5 млрд. долларов США, что на 8,1% больше, чем за аналогичный период 2004 года.

Лидирующим поставщиком серверного оборудования продолжает оставаться IBM, контролирующая 32,3% рынка. Второе место остается за Hewlett-Packard, которой принадлежит 27,8% рынка. Что касается объемов поставок за текущий год, то тут в лидеры вышла Dell, увеличив данные показатели на 6,4%, по сравнению с прошлым годом. Еще один важнейший игрок на серверном рынке — компания Sun — отмечает почти 8-процентное снижение уровня поставок и контролирует на сегодняшний день лишь 8,7% рынка. Пятое место досталось Fujitsu/Fujitsu-Siemens с 6-процентной долей на серверном рынке.

Поделиться
Комментарии