Пока покупателям доступна только стандартная версия пакета и ее модификации: вариант для обновления предыдущих версий Office для Macintosh и редакция для учащихся и преподавателей, распространяемая по льготной цене при условии исключительно некоммерческого использования. Выход же профессиональной редакции несколько задерживается из-за проволочек с завершением работ над новой версией пакета VirtualPC, который должен был стать изюминкой Office 2004 for Mac Professional.

В стандартную версию пакета входят приложения Word, Excel, PowerPoint, Entourage (маковский аналог Outlook), интернет-пейджер MSN Messenger, а также ряд вспомогательных утилит. В частности, в Office 2004 появится инструмент для проверки совместимости подготовленных документов с форматами Office других версий, как для Mac OS, так и для Windows. Утилита под названием Compatibility Report указывает на возможные проблемы с совместимостью и предлагает варианты их устранения.

Интересным нововведением является утилита Project Center, которая позволяет свести воедино всю информацию, касающуюся каждого конкретного проекта. Стоит также отметить и компонент Scrapbook, в который можно помещать часто требующиеся в работе фрагменты текста, картинки и т.д. Картинки, вставленные в документы, теперь можно сохранять в виде отдельных файлов во всех основных графических форматах. В пакете появилась также поддержка автоматических обновлений и отправки сообщений об ошибках в Microsoft.

В текстовом процессоре Word появился блокнотный режим работы, в котором сбоку от страницы располагаются закладки, позволяющие получить быстрый доступ к другим разделам документа, а на самой странице можно делать быстрые заметки, в том числе звуковые. Этот режим работы Word очень похож на программу OneNote для Windows. В программах Word 2004 и Excel 2004 реализована технология Smart Buttons, позволяющая гибко управлять функциями автоматизированного форматирования документов. По сути, Smart Buttons являются аналогами смарт-тэгов в Microsoft Office для Windows. В Exсel 2004 появился также режим отображения, в котором страницы показываются с теми же границами и форматированием, что и на печати. В программе Entourage 2004, как и в Outlook 2003, появились новый трехколоночный интерфейс и более мощные фильтры спама.

Цена стандартной версии Office 2004 for Mac составляет 399 долларов США. Версия-обновление обойдется покупателю в 239 долларов, а "студенческая" редакция пакета стоит 149 долларов. При этом перед покупкой пакета можно скачать из интернета или заказать на компакт-диске пробную версию пакета сроком действия в 30 дней.

Поделиться
Комментарии