Основным отличием Netscape 7 от Mozilla стала интеграция браузера с многочисленными сервисами AOL Time Warner. В частности, в Netscape 7 в виде одной из боковых панелей интегрирован интернет-пейджер AOL Instant Messenger. Встроенная версия AIM обладает всеми функциями автономной версии этой программы: умеет передавать файлы, хранить список контактов на сервере, поддерживает чат с пользователями пейджера ICQ и т.д.

Кроме этого, в браузер встроены средства доступа к службе Radio@Netscape, которая предоставляет пользователям доступ к широкому спектру онлайновых радиостанций и принадлежащей AOL картографической службе MapQuest. Еще одним отличием Netscape 7 от прототипа является отсутствие функции блокировки всплывающих окон. Размер нового браузера AOL Time Warner составляет около 30 Мб. Для сравнения, полный вариант недавно вышедшего браузера Mozilla 1.1 "весит" всего 11 Мб.

Свой новый браузер AOL Time Warner позиционирует в качестве основного конкурента Microsoft Internet Explorer. Однако вернуть Netscape утраченное лидерство на рынке компании вряд ли удастся.

Несколько миллионов новых пользователей Netscape AOL Time Warner может найти в лице клиентов провайдера AmericaOnline. Однако произойдет это только в том случае, если компания примет решение о смене движка в клиентской программе для доступа к AOL. Сейчас клиент AOL основан на "чуждом" Internet Explorer, но несмотря на сложные взаимоотношения с Microsoft, AOL Time Warner не спешит заменять IE на собственный браузер.

Поделиться
Комментарии