По сообщению пресс-службы парламента, новым сроком внесения поправок в проект министерства финансов назначено 29 января.

Представленный на рассмотрение проект включает в себя значительные дополнения к Закону о дорожном страховании и некоторые поправки в Закон о страховой деятельности. Внесение изменений обусловлено необходимостью согласования норм, регулирующих дорожное страхование с соответствующим законодательством Европейского Союза. По примеру ЕС, в Эстонии предлагается ввести единые тарифы на полисы дорожного страхования как внутри страны, так и на "зеленые карты", необходимые для использования автомобиля за рубежом.

По оценке министерства финансов, унифицирование тарифов может привести к тому, что стоимость обычного полиса дорожного страхования увеличится на одну треть, в то же время цена на "зеленую карту" уменьшится в несколько раз.

С принятием поправок, изменится и статус Фонда дорожного страхования Эстонии. Из общественно-правового юридического лица он превратится в недоходное объединение Garantiifond, членами которого станут страховые компании.

Поделиться
Комментарии