Эстония давно активно разрабатывает всевозможные е-услуги. Стоит вспомнить е-maksuamet, e-kool или e-valimised. Теперь е-услуги захватили не только учебные учреждения, но и больницы.

Эта компьютеризация здравоохранения, идея создания которой впервые возникла еще в 2002 году, называется "E-Tervis", а в сентябре этого года проект частично воплотится в жизнь. "Вести" решили проследить за процессом реализации этого проекта.

В 2005 году Министерство социальных дел получило из структурных фондов Европейского союза дотацию на четыре проекта E-Tervis: дигитальная история, дигитальный снимок, дигитальная регистратура, дигитальный рецепт.

По прогнозам, проект полностью заработает к 2013 году и станет единственным в Европе, потому что в таких станах, как Норвегия, Дания, Литва и Финляндия дигитальная система используется лишь частично.

К нашей же системе уже подключено несколько больниц Эстонии: Северо-Эстонская региональная больница, клиника Тартуского университета, Восточно-Таллиннская центральная больница, семейный центр Ярвеотса и Тартуская скорая помощь.

Прощай бумажка

Важная часть проекта, на который государство выделяет 25 млн. крон, называется "дигитальная история". Все данные о здоровье пациента, его история болезни, визиты к врачам, лекарственные рецепты будут внесены в общую компьютерную базу.

"Дигитальная история" заменит сегодняшние бумажные больничные карты, потому что с каждым годом будет пополняться и со временем будет содержать больше данных, чем обычная больничная карта.

"Весь этот проект предназначен в первую очередь для удобства пациентов. Например, если человека доставляют в больницу без сознания или в тяжелом состоянии, то выяснить что-либо у него, естественно, невозможно. Тогда на помощь приходит дигитальная история, которую врачу перед лечением необходимо посмотреть", — поясняет Марко Кильк, IT- специалист из Северо-Эстонской региональной больницы.

Безусловно, процесс лечения будет прост и быстр, потому что все сведения о его здоровье будут доступными для врачей, ведь они смогут более тесно сотрудничать друг с другом, запрашивая экстренные и общие данные о пациенте.

"Врачам работа в дигитальной системе не будет доставлять трудностей. Во-первых, потому что они уже активно используют компьютеры: например в больнице Скорой помощи". Во-вторых, для совершенного владения этой программой предусмотрено обучение", — пояснил Кильк.

Проект года

Главными архитекторами проекта "Е-Tervis" можно назвать компьютерные фирмы, которые занимаются развитием и интеграцией инфосистем, проектированием и компьютерными программами.

Самая крупная в Эстонии фирма по производству программного обеспечения в области социального страхования и медицины AS Medisoft. Ее руководитель, Арви Синисалу, отметил уникальность эстонской разработки: "Ее можно заслуженно назвать проектом года, потому что такой же идентичной в Европе не существует".

Для его реализации фирма HP, которая принимала участие в разработке подобных систем в Испании, Австрии, Ирландии, заключила в 2006 году договор с Министерством социальных дел Эстонии и приступила к решению технических вопросов этого проекта.

"Функции ID-карты расширятся, потому что с ее помощью каждый житель Эстонии, зарегистрировавшийся в системе "дигитальная история", сможет просматривать свои данные о здоровье, записываться на прием к врачу, покупать лекарства без бумажного рецепта. В этой базе есть функция, позволяющая следить за тем, кто просматривал вашу дигитальную медицинскую карту", — рассказывает Мадис Тийк, руководитель E-Tervis.

Он также рассказал, что компьютерные специалисты собираются ежедневно, усовершенствуют, вносят нужные изменения, поскольку уже в мае врачи планируют начать тестирование "дигитальной историей".

В этом году будут введены в обращение регистрация и лекарственные рецепты, а затем и другие медицинские документы. Для того же, чтобы большая часть данных была перенесена в дигитальную систему, потребуется около пяти лет.

Безопасность превыше всего

Безопасность "дигитальной истории" осуществляется несколькими способами. Специалистами уже предусмотрена программа, защищающая от компьютерного вируса, и программа, предохраняющая от различных взломов и от махинаций хакеров.

Стоит отметить, что хранящаяся в центральной системе информация будет зашифрована так, что ее сможет прочесть лишь специалист, понимающий этот шифр. Сложная система идентификации и авторизации пользователя должны обеспечить надежную защиту.

"Сейчас все находится в стадии разработки. Говорить о каких-то результатах будет еще рано даже в конце этого года. Скорее всего, полным успехом мы сможем насладиться через 5-10 лет", — сказал Марко Кильк.

Справка

Целевое учреждение E-Tervis — это организация, создающая, внедряющая и осуществляющая администрирование государственной инфосистемы здоровья.

Digipilt –техническая база, созданная для того, чтобы все учреждения здравоохранения Эстонии могли предавать данные о результатах объемных исследований и банку снимков. Digiregistratuur — регистрация, бронирование времени на прием к врачу онлайн.

Digiretsept предназначен заменить бумажные рецепты. Освобождает пациента от необходимости носить с собой рецепт и от риска его потерять.

Поделиться
Комментарии