Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель этой недели — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом.

”Если у нас в год рождается примерно 15 000 детей, то около 7,5 тысяч находятся на искуственном вскармливании”, — говорит председатель комиссии по развитию грудного вскармливания при Минсоцдел Адик Левин.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов. ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста.

Стратегия основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли.

Как отмечает доктор Левин, поскольку в августе многие жители страны традиционно находятся вне привычных информационных потоков, комиссия по развитию грудного вскармливания намерена провести ряд посвященных данной теме мероприятий еще и в конце октября — начале ноября.

Подробнее — В ВИДЕОРЕПОРТАЖЕ:

Поделиться
Комментарии