По мнению Озьюбела, все возобновляемые источники энергии требуют для своего размещения больших площадей. Он считает, что возобновляемые энергоресурсы привлекательны только при использовании в малых масштабах, так что куда выгоднее было бы сосредоточиться на дальнейшем развитии атомной энергетики.

Как подсчитал Озьюбел, использование биотоплива для получения энергии в таком же количестве, какое производит атомная электростанция мощностью 1000 МВатт, потребуется территория площадью 2500 км2. Использование солнечной энергии потребует 150 км2, а установка ветряных генераторов — 780000 км2. В получившихся цифрах учтена также земля, которую надо будет отвести под инфраструктуру для этих сооружений.

Тем не менее, некоторые учёные, среди которых Джон Тёрнер из Национальной лаборатории возобновляемой энергии при правительстве США, считают выводы Озьюбела неправильными. По словам Тёрнера, даже если вся энергия в США будет вырабатываться при помощи солнечных батарей, это потребует менее половины площади земель, отведённых под шоссе. Около 25% этой энергии можно будет получать от батарей, расположенных на крышах уже построенных домов. Подобные выкладки можно произвести и для ветряных электрогенераторов.

В то же время, Дэвид Кейт из Университета Калгари (провинция Альберта, Канада) считает верным довод об использовании земли. По его мнению, не существует программ, в которых окружающей среде не грозит массированный ущерб со стороны биомассы, если она будет использоваться для получения более трети энергии по всему миру. Однако биомасса не является единственным возобновляемым источником энергии. Например, при усовершенствовании технологии солнечных батарей стоимость получаемой с помощью них энергии будет уменьшаться, сообщает New Scientist со ссылкой на International Journal of Nuclear Governance, Economy and Ecology (том 1, стр. 229).

Поделиться
Комментарии