Компания Skype была основана Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом, создателями файлообменной сеть Kazaa. В 2004 году Skype запустила одноименный сервис голосового общения через интернет, а в октябре прошлого года перешла во владение аукциона eBay. В настоящее время сетью IP-телефонии Skype пользуются свыше 100 миллионов человек.

Несмотря на то, что Skype публикует программные интерфейсы (API) для разработчиков, сам протокол, лежащий в основе работы службы, держится в секрете. Компанию уже не раз обвиняли в том, что из-за закрытости Skype практически не поддается обнаружению и контролю со стороны администраторов корпоративный сетей. Однако создатели Skype утверждают, что "невидимость" необходима программе, поскольку некоторые компании блокируют конкурирующие сервисы IP-телефонии для продвижения собственных аналогичных служб.

Информация о том, что небольшая китайская фирма, насчитывающая всего десять сотрудников, смогла взломать протокол Skype, впервые появилась в блоге VoIPWiki. В своем постинге Чарли Пагли, генеральный директор компании Vozin Communications, со ссылкой на заявления компании из КНР отмечал, что в течение двух ближайших недель китайские программисты намерены выпустить открытые компоненты, которые позволят разработчикам создавать клиентские приложения, совместимые с сетью Skype. Более того, отмечается, что информация о протоколе Skype может быть использована для разработки фильтров, блокирующих пакеты данных этой службы IP-телефонии.

Как сообщает InfoWorld, представители Skype отметили, что слухи о якобы удачном взломе протокола сети дошли и до них. Однако, в компании подчеркнули, что "какие-либо свидетельства, позволяющие предположить, что это правда, пока отсутствуют".

Поделиться
Комментарии