Согласитесь, 2010 год можно смело окрестить "годом падения шведского автопрома". Столь любимый многими Saab, переживший реальную угрозу вымирания, после долгих и мучительных скитаний был куплен маленькой голландской фирмой Spyker, торгующей суперкарами. А Volvo — символ шведского автопрома — отошел китайскому гиганту Geely, инженеры и дизайнеры которого поначалу заявили о том, что не будут вмешиваться в творческий процесс. Но сидеть со сложенными руками трудяги не привыкли: на прошлой неделе было официально объявлено, что компактная новая модель Volvo будет разработана в Китае и поступит в продажу в 2012 году.

Седан S60 и универсал V60 стали своеобразным "Аривидерчи!" от шведов. Глядя на оба автомобиля, ощущаешь все те эмоции, которые были вложены в создание модели в далеко не самые простые времена.

Впервые живьем увидев седан S60, я был по-настоящему очарован. Эту машину хочется подолгу рассматривать, предвкушая каждую поездку. А вечером, после насыщенного дня, ловишь себя на мысли, что завтра можно было бы встать пораньше и вновь сесть за руль. Поверьте моему опыту — такое бывает не так часто. Видимо, не зря слоган новой рекламной кампании звучит как: "Озорные Volvo возвращаются!" ("Horny Volvos are back!").

Дизайнерам удалось сохранить фамильные черты и классический силуэт седана, который ни с чем не спутаешь, и при этом придать ему "вкусные" формы. Даже стоя во дворе, S60 создает ощущение стремительного движения. К сожалению, фотографии не передают и малой доли всех ощущений.

Любование продолжается и после того, как вы оказываетесь в салоне. Если интерьер предыдущих поколений нагонял на многих тоску, то нынешний S60 радует глаз эстета. Фактурная кожа, шершавые деревянные вставки, ориентированная на водителя архитектура передней панели, мягкие и очень комфортные кресла с боковой поддержкой, стильные шкалы приборов с круглыми инфо-дисплеями и "кусочками" стрелок, обилие полочек и ящичков, выверенная эргономика и уйма кнопок и рычажков, которые надолго займут пытливый ум. При этом ни одна деталь интерьера не выбивается из общего стиля, консервативного и инновативного одновременно. Разве что хаотичное расположение воздуховодов немного смущает.

На заднем ряду вполне хватает места для двух взрослых пассажиров, в распоряжении которых не только подстаканники и персональный климат-контроль, но и подогрев сиденья. Центральное место разумнее превратить в подлокотник, чем сжать туда взрослого — за длинную поездку он наверняка отсидит пятую точку и набьет пару шишек об потолок.

Нам удалось протестировать две версии седана S60: с 2-литровым турбированным бензиновым двигателем и передним приводом и с 2,4-литровым турбодизелем и полным приводом. Бензиновый седан фирменного апельсинового цвета прокатился с нами до кольцевой трассы под Пярну, где он участвовал в финале конкурса "Автомобиль года в Эстонии".

На гоночном треке порадовала и подвеска машины (спреди — МакФерсон, сзади — многорычажка), четко отрабатывающая все повороты на внушительной скорости, и "скорострельность" автоматической коробки передач. На любовь к острым ощущениям намекают также 3 режима настройки рулевого управления. Правда для того, чтобы приятная на ощупь баранка налилась свинцом, необходимо полностью остановиться (на ходу переключения не работают), а затем хорошенько покопаться в меню автомобиля.

Как практически любой переднеприводной автомобиль, Volvo S60 страдает от недостаточной поворачиваемости, которую слегка корректирует умная система стабилизации, подтормаживающая внутреннее ведущее колесо в повороте и направляющая излишки крутящего момента на внешнее колесо. Озорная Volvo провоцирует на динамичную езду, при этом умея удивительным образом перевоплощаться. Стоило нам покинуть трассу и отправиться обратно в Таллинн, как средний расход топлива упал с ошеломительных 18 литров на сотню до 7,4 литров на 100 км, а седан, затаив спортивный азарт, вновь превратился в галантного и грациозного джентельмена.

На трассе очень кстати оказался адаптивный круиз-контроль, который позволяет выставить минимальную дистанцию до переднего автомобиля и убрать ноги с педалей. Машина сама тормозит и сама вновь ускоряется до выставленной скорости. Правда, памятуя о двух крайне неудачных презентациях инновативных систем безопасности, на одной из которых седан на полной скорости влетел в грузовик, а на второй сбил резинового пешехода, мы перед выездом проверили работоспособность радара на небольших скоростях.

Бензиновый мотор работает бесшумно, иногда даже начинаешь скучать по свисту турбины, который утопает в толще шумоизоляции. Мы прокатились на Volvo S60 по самым разбитым дорогам Таллинна, однако подвеска не издала ни единого звука, без проблем "проглотив" все неровности городского ландшафта. В зависимости от манеры езды, расход топлива в городе колеблется от 9 до 12 литров на сотню.

Нехватка крутящего момента на низах и нестрашная, но все же ощутимая турбо-яма у бензинового мотора компенсируется за счет отличного реагирования автомат-коробки на изменение положения педали газа, которая молниеносно переходит в режим "кик-даун".

Дизельный агрегат разгоняет седан равномернее, в сиденье вжимает уже после 1700 об.мин. Уверенно цепляясь всеми четырьмя колесами за покрытие, вороной S60 уходит со старта без малейшего намека на недостаток сцепления. Несмотря на практически такую же мощность (149 кВт у 2-литрового бензина против 151 кВт у 2,4-литрового дизеля), дизельный агрегат не приходится каждый раз раскручивать до предела. Внушительные 420 Н-м крутящего момента пятицилиндровый дизель дарит уже при 1500 об./мин. — в этот момент машина стреляет так, что пассажиры начинают судорожно хвататься за дверные ручки. Но больше всего радуют показания бортового компьютера: даже при резвом стиле езды средний расход топлива за два дня теста у дизеля не превысил 7 литров на 100 км.

В линейку моторов, доступных на Volvo S60 в нашей стране также входят 2-литровый турбодизель (120 кВт, 400 Н-м) и 3-литровый турбо-бензин (227 кВт, 440 Н-м).

Особой городостью седанов S60 является система City Safety, призванная спасать от столкновений на небольших скоростях (до 35 км/ч). Если в обзор камеры и датчиков, установленных на лобовом стекле, попадает транспортное средство или пешеход, система в экстренном порядке заставляет автомобиль остановиться. За водителем в это время пристально следит Driver Alert Control, которая фиксирует методы управления автомобилем, и в случае, если электроника замечает рассеянность действий, на экран выводится специальное предупреждение и совет немного отдохнуть.

Прямо за зеркалом также установлена широкоугольная камера, которая, работая вместе с радаром в радиаторной решетке, способна различать пешеходов ростом от 80 см. При скоростях до 35 км/ч система безопасности Pedestrian Detection полностью остановит автомобиль за доли секунды, сводя к минимуму повреждения пешехода.

Заключение

Построенный на очень удачной платформе Ford Mondeo, новый седан Volvo S60 получился удивительно гармоничным и сбалансированным, как в плане внешнего вида, так и в плане драйверских характеристик. Яркая внешность и эффективная линейка двигателей наверняка привлекут новых поклонников, которые никогда бы и не задумались о покупке "скучного шведского авто". Жаль только, что в Прибалтике не доступен 1,6-литровый эко-дизель DRIVe, известный практически полным отсутствием аппетита.

Новый седан Volvo S60 — машина для практичного эстета, не готового жертвовать ни динамикой, ни комфортом. Конкуренты вроде Ford Mondeo или Volkswagen Passat на фоне S60 кажутся до ужаса банальными. Скандинавский стиль, наконец, нащупал методы своего феноменального воплощения.

Остается надеяться, что заложенный в Volvo потенциал не будет утерян благодаря излишним стараниям китайцев, которые уже вынашивают планы по покорению домашнего рынка с помощью экзотичного шведского дизайна.

Плюсы: внешний вид, шикарный интерьер, управляемость, автомат-коробка, уникальные системы безопасности City Safety и Pedestrian Detection
Минусы: тесноватый задний ряд (особенно в центре), ограниченный выбор двигателей


Поделиться
Комментарии