За период с января по сентябрь 2009 года Volkswagen совместно с Porsche выпустил 4,4 миллиона легковых и грузовых автомобилей, тогда как лидировавшая с 2007 года Toyota – лишь четыре миллиона. Третье место удержала корпорация Ford, выпустившая 3,7 миллионов автомобилей. На счету прежнего лидера - General Motors - лишь 3,6 миллиона машин. Для сравнения, в 2007 году корпорации удалось выпустить 9,37 миллиона автомобилей, пишет lenta.ru.

Пятое место в списке самых крупных автопроизводителей занял концерн Renault-Nissan, на шестом оказался корейский Hyundai.

Интересно, что руководство VW планировало выйти на первое место в мире лишь к 2018 году, однако эффект от премирования за утилизацию старых машин при покупке нового автомобиля превзошел все ожидания. И даже несмотря на то, что эта схема была отменена в сентябре, за октябрь продажи автомобилей в Германии выросли на 26 процентов.

За первые девять месяцев продажи концерна Volkswagen возросли на 34 процента. Такому результату способствовал запуск новых Golf и Polo, спрос на которые вырос более чем в полтора раза, а также успех подразделения Skoda. Продажи модели Fabia увеличились на 92,4 процента, а Oсtavia – на 20,4 процента.

Руководство VW пока отказывается делать заявление по этому поводу, однако подтвердило, что приведенные цифры соответствуют действительности.

Поделиться
Комментарии