Трибуны женевского стадиона во время матча Турция — Чехия "окрасились" в красные тона, который является основным для обеих команд. Что касается стартовых составов команд, то тренер чехов Карел Брюкнер на острие атаки, как и в игре против швейцарцев, отдал предпочтение не Милану Барошу, а Яну Коллеру. У турков в центре обороны появился Эмре Гюнгер, на правую бровку вышел Мехмет Топал, в линию атаки — Семих Шентюрк.

Матч начался с небольшой задержкой: арбитр встречи заставил поменять бутсы Сервета Четина. Первый тайм получился маловыразительным, особенно со стороны турецкой сборной, в первые полчаса откровенно «засушившей» игру. Понимая важность встречи, команды первостепенное внимание уделили обороне, предпочитая оттягивать назад большие силы и подолгу перекатывая мяч на своей половине. Акценты в атаках чешской сборной определились быстро: верховые передачи адресовались именно на Коллера, которого, как правило, опекал Сервет Четин — один из самых высокорослых у сборной Турции. Заметно уступая в ростовых данных турки смело шли в верховую борьбу, но при этом не раз и не два нарушали правила и заработали одно предупреждение.

До перерыва все более-менее опасные моменты создали только чешские футболисты. В одной из атак Коллер выступил в роли ассистента — Волкан Демирель без проблем забрал мяч после плотного удара сходу Матейоски. На правом краю атаки активен был Сьонко. В первом моменте к его прострелу не успел Коллер, во втором метров с 20-ти он метил в дальнюю «девятку», но не много не рассчитал. Коллер же свой шанс не упустил, в центре штрафной откликнувшись на навес справа Грыгеры. Голова Эмре Гюнгера уткнулась чешскому гиганту в подмышку, а мяч от головы нападающего полетел под перекладину. Не слишком удачно действовал и Волкан Демирель: голкипер подставил ладошку под мяч, но тот ее «пробил» и рикошетом от перекладины оказался в сетке.

Турецкой сборной ничего не оставалось, как переключаться на игру от обороны на игру первым номером. Во втором тайме зарядил дождь, чехи прижались к воротам, предоставив сопернику свободу действий на своей половине поля. Преимущество турков было значительным, однако к навесам в штрафную Чеха оборонявшаяся команда была вполне готова. Чехи заточили игру на контратаки и едва Коллер не записал на свой счет дубль. Его порыву почти от центра поля не хватило скорости, а удар из-под защитника не получился.

Когда на несколько минут турки из-за тяжелой травмы Эмре Гюнгера остались в меньшинстве, они пропустили второй гол. В ходе резкой атаки правым флангом Сьонко отправил мяч в штрафную, Коллер к передаче не успел, но на дальней штанге до нее в падении добрался-таки Плашил. Волкан и в данном моменте вполне мог сыграть получше, однако собственноручно забросил мяч в ворота.

К 64-й минуте Фатих Терим исчерпал лимит замен. Чехи выстроили два ряда обороны, турки, взяв небольшую паузу на размышление, вновь пошли на штурм ворот. С коварной подрезкой Тунджай Шанли вратарь «Челси» справился, но когда Сабри промчался по правому флангу и передачей на дальнем углу штрафной нашел свободного Арда Турана — мяч влетел точно в нижний угол. Даже Чех оказался бессилен. А ведь за две минуты до этого чехи могли снять все вопросы о победителе матча. Поллак в упор попал в штангу, на добивании же Эмре Ашик без колебаний заехал ногой по голове чеху, отправив того в нокдаун.

Свое спасение Турция приберегла до последних минут. На 87-й минуте на выходе ошибся и безупречный до того Чех. Алтынтоп навесил справа, голкипер пошел на перехват, но скользкий мяч предательски выскользнул из его перчаток, а за спиной уже дежурил Нихат. Чех попытался исправить свой промах, но лишь поймал ногу Нихата — мяч уже катился в сетку.

В случае ничьей командам, имевшим одинаковые показатели забитых и пропущенных мячей, для выявления победителя этой пары и участника плей-офф впервые в истории ЧЕ пришлось бы пробивать серию пенальти. До этого дело не дошло. Упущенный перевес в два гола серьезно надломил чешских футболистов. Не прошло и двух минут, как Нихат вышел один на один с Чехом (Янкуловски задержался при выполнении искусственного офсайда) и вырезал мяч в дальний угол: тот от перекладины опустился за линией ворот — 3:2.

Теперь уже чехам не оставалось ничего другого, как пойти ва-банк. Времени, правда, оставалось совсем мало. Одну внятную атаку команда Брюкнера успела провести. Волкан Демирель на выходе кулаками ликвидировал угрозу, но не смог сдержаться, когда Коллер указал ему на лежавшего на газоне чешского футболиста. Голкипер Турции толкнул нападающего в грудь, за что удостоился от шведского арбитра красной карточки. Во вратарскую майку облачился Тунджай. Проверить его вратарские способности чехи уже не успели и когда прозвучал финальный свисток, бессильно рухнули на газон.

Сборная Турции второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал ЧЕ, а полуфиналист ЕВРО-2004 Чехия отправляется домой.

Группа А. 3-й тур

Турция — Чехия — 3:2 (0:1)

Голы: 0:1 Коллер (34), 0:2 Плашил (62), 1:2 Арда Туран (75), 2:2 Нихат (87), 3:2 Нихат (89).

Турция: Волкан Демирель, Четин, Балта, Топал (Казим-Ричардс, 57), Аурелио, Кахведжи, Шентюрк (Сарыоглу, 46), Гюнгер (Ашик, 63), Туран, Шанли, Алтынтоп.

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Полак, Галасек, Матейовски (Яролим, 39), Плашил (Кадлец, 80), Янкуловски, Сьонко (Влчек, 83), Коллер.

Предупреждения: Топал (6), Аурелио (10), Ардан Туран (63), Эмре Асик (73), Галасек (80), Барош (90).

Удаление: Волкан Демирель (90+2).

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).

15 июня. Женева. Стадион «Стад де Женев».