Наш собеседник — верховный комиссар службы по борьбе с имущественными преступлениями Северной префектуры полиции Урмо Карпендер сказал, что просто удивлен безрассудством людей. Судите сами. На улице холода, за пару часов, не говоря о глухих ночах, машины остывают. Садиться в холодный салон как-то не сильно хочется. И что придумал наш человек? Наш человек просыпается, мчится на улицу, запускает двигатель и… уходит домой, пить кофе. Возможно, кто-то и думает о последствиях такого прогревания. Но с 12 декабря северные сыщики уже успели получить заявления по фактам угонов десяти дорогущих машин, владельцы которых бросали своих "заморских коней" открытыми, заведенными и "рвущимися в бой".

О том, какие царские подарки делали бывшие владельцы машин угонщикам, можно судить по данным все той же сводки. 12 декабря из поселка Табасалу был угнан стоявший под парами джип BMW X5. Ущерб оценен почти в миллион крон. 21 декабря от частного дома в Нымме увели джип Toyota RAV 2005 года выпуска, который стоит более 350 тысяч крон. 6 января из Кристийне в неизвестном направлении "уплыл" новенький Subaru Outback. Здесь безрассудство выразилось в том, что хозяин оставил ключи от машины в пальто, присев перекусить в одной из таллиннских харчевен.

Дальше ворам подарили три Toyota Land Cruiser, еще один BMW X5 и три Mercedes'а. Причем два из них угнали у одного хозяина. Он отличился сильнее всех: ушел пить кофе, оставив заведенными и незакрытыми обе машины.

Логике такие поступки не поддаются. Быть может, у людей слишком много денег? Между прочим, по мнению сыщиков, водители, которые ездят на простеньких, не сильно дорогих машинах, больше берегут свое имущество. Даже если греют автомобили по полчаса, то не забывают закрыть двери (это сделать довольно просто, достаточно снять пульт со связки и запереть работающую машину или воспользоваться вторым ключом, который есть у каждого автовладельца — прим. И.К.)

Возможно, кто-то рассчитывает на страховку. И напрасно. "Страховщики знают ситуацию, а потому обязательно связываются с нами и выясняют обстоятельства угона. В ситуациях, когда человек действительно сам виноват, деньги просто не возвращают. Кстати, некоторые водители, прознав об осведомленности страховщиков, теперь пытаются торговаться с нами. Представьте, случалось, что владельцы угнанных машины просили у нас оформить кражу как разбой. Так и говорят: давай напишем, что я преступников видел, отнимали у меня машину под угрозой оружия, — рассказывает полицейский и уточняет: — Подобные сделки исключены, более того, за предоставление ложных данных можно привлечь к ответственности и самого владельца".

Понятно, что торг тут неуместен. Кто-то мирится, а кто-то начинает принимать меры. "Получаем заявление, выделяем людей, которые несколько дней занимаются розыском преступников и машины. Тут является пострадавший и начинает врать, что ехал себе по самой оживленной улице Таллинна и нашел свою машину припаркованной. Я не исключаю, что такое возможно, но опыт говорит о том, что хозяин, скорее всего, просто пошел на сделку с бандитами и выкупил свой автомобиль. Спрашивается, зачем вообще идти к нам, если через полчаса после подачи заявления он уже помещает объявление на радио, что готов купить обратно свою машину",- задается вопросом Карпендер. Одним словом, поверьте на слово, преступность у нас не побеждена. Лихие люди бродят повсюду, а потому не нужно их кормить с руки, создавая все условия для того, чтобы преступление было совершено. В противном случае вините только самих себя.

Поделиться
Комментарии