"Это первый заявленный случай выявления коронавируса SARS в слезах, он имеет важные последствия для офтальмологической практики и медицины", — заявил доктор Сенг Чи Лун.

У троих из восьми пациентов с подозрением на SARS, прошедших обследование в сингапурской клинике, в слезах был выявлен вирус. Все они, как предполагается, заразились недавно. У одного пациента присутствие вируса было установлено только по анализам слез. "Так как все три положительных результата были получены на ранней стадии заболевания, мы предполагаем, что вирус присутствует в слезах только во время ранней фазы заболевания", — сказал Сенг Чи Лун.

С другой стороны, открытие может иметь и практическое применение — анализы выделений из слезных каналов могут помочь выявить вирус на ранней стадии. При этом анализ слез является простой процедурой, не требующей медицинских манипуляций как, например, анализ крови.

В настоящее время в выделениях слезных желез возможно определение вирусов герпеса, ветряной оспы, гепатитов C и B, кори.

Поделиться
Комментарии