Источники сообщают, что корпорация Time Warner Cable — второй по величине кабельный оператор США, недавно отделившийся от материнской компании Time Warner, — ведет переговоры о приобретении Joost. Сделка состоится при условии, если владельцы сайта не запросят крупной суммы. Учитывая особенности рынка, о больших деньгах речи быть не может.

Корпорация Comcast отказалась покупать Joost. Крупнейший в стране оператор кабельного ТВ владеет конкурирующим сервисом Fancast, на котором можно найти телесериалы, фильмы, клипы и прочее видео.

Joost открылся с большой помпой в 2007 году. Основателями ресурса стали Янус Фрис и Никлас Зеннстрём, создатели интернет-телефона Skype и файлообменной сети Kazaa. Небольшие вложения в ресурс сделали компании Viacom и CBS. Поначалу Joost был пиринговой сетью, но на этом поприще не снискал успеха и превратился в видеопортал. Попытка монетизации окончилась неудачно из-за слабого трафика.

По данным comScore, в марте текущего года Joost посетили 523 тысячи уникальных пользователей, тогда как, скажем, на Hulu заглянуло 41,6 млн. человек. Fancast привлек 833 тысячи, а TV.com, принадлежащий CBS, — 3,5 млн.

Создатели Joost приняли решение начать переговоры с Time Warner Cable, поскольку этот оператор пока не имеет собственного интернет-сервиса с потоковым видео для подписчиков на телевизионные услуги. В то же время строительство видеопортала с нуля в нынешних условиях сопряжено с целым рядом трудностей, главная из которых — привлечение зрителей. В конце концов, компания может приобрести не сайт, а его движок.

В то же время сообщается, что Joost рискует опоздать: с начала 2008 года Time Warner Cable совместно с телекомпанией HBO тестирует интернет-сайт, на котором подписчики кабельного ТВ могут посмотреть пропущенные телесериалы. Кроме того, корпорация может размещать видео для подписчиков на сайте, рекламирующем услуги широкополосного доступа в Интернет.

По мнению экспертов, коммерческая неудача Joost связана вовсе не с тем, что во времена экономического кризиса рекламодатели стали реже открывать кошельки. Дэвид Халлерман из аналитической компании eMarketer прогнозирует, что в 2009 году рынок рекламы на каналах потокового видео вырастет на 43,5% и составит $1,05 млрд. В прошлом году он увеличился на 126%.

Проблема видеопортала Joost коренится в том, что пользователи были вынуждены скачивать и устанавливать плеер, тогда как другие сайты крутят видео с помощью встроенного в ресурс проигрывателя; отсутствие простого и понятного интерфейса — вот в чем дело. В октябре прошлого года у Joost тоже появился свой плеер, но было уже поздно. Еще одна проблема — отсутствие лицензионных контрактов с поставщиками популярных телесериалов вроде «Героев» или «24».

Поделиться
Комментарии