Исследователи NASA на севере Аризоны провели двухнедельные испытания пилотируемых колесных роверов, которые смогут передвигаться по поверхности Марса.

Место испытаний было выбрано не случайно, ведь местность в Аризоне славится своей экзотичностью, и является примером множества геологических процессов на одной относительно небольшой площади. Область Большого каньона претерпела влияние астероида, содержит застывшие потоки лавы, подвержена чрезвычайной эрозии.

Две исследовательские группы Desert RATS протестировали два полностью укомплектованных ровера, чтобы понять, как этим транспортным средствам лучше поддерживать коммуникации между собой, а также с базой.

Каждый из роверов представляет собой герметический автобус с шестью парами колес. При конструировании колесных транспортных средств ставилась задача создать в них максимально комфортные условия для передвижения, работы и отдыха. В итоге предполагается, что люди смогут находиться в них без скафандров, не покидая роверы даже в течение недели.

Формально опыты, которые, по сообщению NASA, прошли без каких-то эксцессов, были названы подготовкой к тому дню, когда человек ступит на Красную планету. Впрочем, успехи американцев в предварительных испытаниях пилотируемых инопланетных роверов можно расценивать двояко: с одной стороны, это успех, с другой — при существующей неопределенности с пилотируемыми полетами далее околоземной орбиты — деятельность, которая рискует закончиться ничем.

Поделиться
Комментарии