Действие развивается в начале "горячих" 90-х. В Эстонии вводится новая валюта — крона. Бывшая советская республика становится одним из мировых лидеров экспорта цветных металлов. Вокруг этого преступного бизнеса идет беспощадная война. Каждый день появляются новые жертвы. По числу убийств Эстония — на первом месте в Европе. И это только начало…

В основу сценария фильма положен роман с таким же названием, принадлежащий перу бывшего руководителя криминальной полиции Андреса Анвельта. Основанный на реальных событиях роман "Красная ртуть" увидел свет в декабре 2007 года и был переведен на русский язык.

По словам продюсера фильма Кристьяна Таска, данная история — не художественный вымысел, она написана человеком, который сам принимал участие в этих событиях.

Основные съемки прошли в Эстонии, но некоторые сцены были сняты и в России.

В картине задействованы актеры из Эстонии и России: Мярт Аванди, Пеэтер Оя, Юхан Ульфсак, Майт Мальмстен, Инга Салуранд, Кирилл Кяро, Таави Тепленков, Илья Нартов, Александр Баширов, Ксения Буравская, Анна Бегунова, Сергей Барковский, Наталья Мурина-Пуустусмаа, Рената Пиотровски и другие.

"Красная ртуть" выйдет на экраны кинотеатров 9 апреля. Продолжительность фильма — 90 минут. Русские актеры в фильме ведут диалоги на русском языке, эстонские актеры — на эстонском и русском языках. Субтитры к фильму, который выйдет на экранах кинотеатра Artis, будут на английском языке, а в кинотеатрах Coca-Cola Plaza и Cinnamon — на эстонском и русском языках.

Поделиться
Комментарии