Сегодня краш-тестами занимаются все страны и все автопроизводители. Самые богатые из них бьют по несколько десятков прототипов и серийных автомобилей, чтобы научить их правильно самоуничтожаться, оставляя пассажиров в живых. Автомобили бьют исследовательские институты и общественные организации, чтобы установить самые безопасные и, что важнее, самые опасные из них, пишет kolesa.ru.

Автомобили далеких 70-х годов с современной точки зрения были просто катастрофически опасны. Не было ни подушек безопасности, ни АБС, ни специальных сминаемых зон кузова, гасящих энергию удара.

Ужасающий краш-тест был проведен с автомобилем VW Transporter T3 1979 года. Он наглядно демонстрирует, что делает с кабиной и пассажирами загруженный кузов, пишет Autonews. Двойная кабина VW и четыре пассажирских места просто-напросто превращаются в лепешку.

В 1992 году об стену был разбит австралийский Holden Commodore V8 1978 года выпуска. Целым у автомобиля остался только багажник. От переднего бампера и до задней стойки весь автомобиль превратился в пластмассово-металлическую требуху.

Ко всему прочему, этот тест демонстрирует, насколько возрастают разрушения автомобиля в зависимости от скорости столкновения. Современные европейские краш-тесты по методике EuroNCAP с препятствием из алюминиевых сот, имитирующих легковой автомобиль, проводятся на скорости 64 км/час. Американские тесты на столкновение с бетонной стеной проходят на скорости 56 км/час. На данном испытании старый Holden Commodore перед столкновением со стеной разогнали до 100 км/час.

Поделиться
Комментарии