«Системы предотвращения столкновений могут добавить несколько тысяч долларов к стоимости нового автомобиля. Наш новый тест позволит автомобилистам узнать, какая из систем стоит того, чтобы за нее переплатить», – заявил главный научный сотрудник IIHS Дэдив Заби.

В IIHS разработали два вида тестов: на возможность автоматического предотвращения столкновения со скорости до 12 миль в час (19 километров в час) и на скорости до 25 миль в час (40 километров в час). Для получения высшей оценки машина должна полностью остановиться перед препятствием вне зависимости от того, на какой из двух скоростей она едет, или существенно замедлиться перед ударом. Для удовлетворительной оценки модель должна на одном из двух тестов снизить скорость перед столкновением хотя бы на пять миль в час (8 километров в час).

«Мы остановили свой выбор на 25 милях в час в связи с тем, что в ходе стендовых испытаний было выявлено, что последствия ударов на такой скорости и при более быстром передвижении эквивалентны. Плюс ко всему, на высоких скоростях мы рискуем повредить испытываемые машины», – отметил Заби.

Первыми на новый тест IIHS попали 74 модели. Среди них только семь удостоились наивысшего балла за работу систем автоматического торможения и предотвращения возможного столкновения спереди. В этот список попали: Cadillac ATS и SRX, седан Mercedes-Benz C-Class, Subaru Legacy и Outback, а также Volvo S60 и XC60.

Особо специалисты отметили электронику Subaru Legacy и Outback, которая позволила обеим моделям полностью остановиться и избежать столкновения. На втором месте по эффективность оказалась система Cadillac. Благодаря ей ATS и SRX полностью остановились со скорости 12 миль в час и смогли существенно снизить скорость (на 10 и шесть миль в час соответственно) при подъезде к объекту на скорости 25 миль в час.

Более низкие оценки получили Acura MDX, Audi A4 и Q5, Jeep Grand Cherokee, Lexus ES и Mazda6. Еще 25 моделей получили «базовый» рейтинг, а другие 36 машин или вообще не имеют подобных электронных систем, или их возможности не соответствуют даже минимальным критериям тестов.

В августе 2012 года эксперты IIHS начали проводить еще один новый вид краш-тестов: фронтальный удар с 25-процентным перекрытием со стороны водителя на скорости 64 километра в час. Исследования призваны оценить повреждения, которые получают пассажиры и машина при столкновении с деревом, фонарным столбом или встречным автомобилем.

Поделиться
Комментарии