В ужасную аварию попала гонщица команды HVM Симона де Сильвестро, чья машина превратилась в горящий факел после столкновения со стеной. Из-за нерасторопности спасателей отважная пилотесса около минуты буквально поджаривалась в пылающем болиде, в результате чего получила ожоги руки.

Драма произошла на 99-м круге гонки - после столкновения со стеной автомобиль еще некоторое время ехал по внешнему радиусу овала и только спустя некоторое время "сполз" вниз. Спасатели прибыли через 25 секунд после происшествия, но не смогли сразу погасить огонь и извлечь девушку из машины: по неизвестной причине брандспойт на первой машине безопасности не сработал. Прежде чем 21-летняя швейцарка покинула болид, прошло еще полминуты. Представители HVM винят в произошедшем руководство чемпионата, отмечая некомпетентность спасательных служб, передает Newsru.

Simona de Silvestro

"Бригаде спасателей должно быть стыдно за свои действия, - заявил после гонки один из руководителей HVM Кейт Уиггинс. - Это был ужасающий момент, но мы рады, что все завершилось благополучно".

С автодрома де Сильвестро была доставлена в больницу, где ей оказали необходимую помощь. Врачи посчитали состояние пилотессы достаточно хорошим, чтобы в тот же день выписать пациентку. "Моя рука немного обожжена, так как мне не удалось быстро выбраться, - сказала гонщица. - Машина была объята огнем, который не удавалось потушить".

Гонка на автодроме в Форт-Уорт продолжилась, как только последствия аварии были ликвидированы. Победителем ночного заезда стал Райан Бриско из команды Penske, опередивший на финише гонщицу Andretti Данику Патрик на полторы секунды. Третьим стал напарник американки Марко Андретти.

Поделиться
Комментарии