Канадцы в два раза перебросали финскую команду (соотношение бросков 44-22), но лишь раз сумели пробить голкипера Кевина Ланкинена. За полуфинал и финал финский вратарь отразил в общей сложности 75 бросков из 76!

Третий титул Финляндии
Третью шайбу финская команда забросила на исходе 56-й минуты. Канадцы сразу же заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спасти матч не смогли.

Победа Финляндии - главная неожиданность чемпионата мира. Накануне открытия турнира потолком для финской команды считалось место в четвертьфинале. Поводом для таких пессимистичных прогнозов был ее состав - костяк команды (12 человек) составляли игроки финского первенства, а из НХЛ приехали лишь 2 хоккеиста.

Теперь Финляндия трехкратный чемпион мира (1995, 2011, 2019), причем два последних раза она побеждала в столице Словакии под руководством Юкки Ялонена. Если в 2011 году у него было под рукой много испытанных бойцов, то нынче за сборную Финляндии выступали 18 (!) дебютантов чемпионата мира. Потрясающая работа тренера!

Призы обрели владельцев
Самым ценным игроком чемпионата мира по итогам голосования журналистов был признан канадец Марк Стоун. Это решение вызвало бурную полемику в социальных сетях. Многие финские болельщики полагают, что приз должен был получить Анттила. 33-летний финский форвард забил в четвертьфинале, полуфинале и сделал дубль в финале.

Директорат чемпионата мира лучшим голкипером турнира признал Андрея Василевского (Россия). Приз лучшего защитника вручен Филипу Гронеку (Чехия). Лучшим нападающим турнира стал Никита Кучеров (Россия).

Гонку бомбардиров выиграл швед Вильям Нюландер, набравший по системе "гол+пас" 18 (5+13) очков.

Чемпионат мира в Словакии, подаривший любителям хоккея массу самых разнообразных эмоций, завершен. В следующем году турнир сильнейших команд планеты пройдет в Швейцарии.