Nissan Leaf оказался первым в истории конкурса электромобилем, не только пробившимся в финал конкурса Car of the Year, но и получившим звание лучшей машины 2011 модельного года на территории Старого Света. Японский хэтчбек в общей сложности набрал в финале конкурса 257 очков.

Второе место жюри присудило итальянской модели Alfa Romeo Giulietta, которая проиграла Leaf 9 баллов. Тройку лучших замкнул Opel Meriva, получивший 244 очков.

В финале конкурса Car of the Year за победу боролись также Ford C-Max/Grand C-Max (224 очка), Citroen C3/DS3 (175), Volvo S60/V60 (145) и Dacia Duster (132).

Поставки Nissan Leaf в Прибалтику планируется начать в 2012 году. Продажи электромобилей в Японии и США начнутся в декабре текущего года. Начиная с 2011 года их можно будет купить в Португалии, Ирландии, Великобритании и Нидерландах. Автомобили в настоящее время собираются в Японии, но будут также производиться в Северной Америке и Европе, когда там начнут действовать новые сборочные заводы, ориентировочно с конца 2012 - начала 2013 гг.

Бывший тест-пилот Top Gear Бен Коллинз (Стиг) протестировал Nissan Leaf:

Поделиться
Комментарии