За исполнением этой меры следят камеры инфракрасного излучения, которые фиксируют номерные знаки машины и снимают нужную сумму с банковского счета ее владельца. Первые мнения жителей Стокгольма явно не поддерживают новую инициативу.

"Это просто ужасно! Я потратил за полдня больше трех евро!"- говорит один автомобилист."Это наказание какое-то! — возмущается другой.- Я ничего не понимаю…"

Неудивительно, что многие в шведской столице решили воспользоваться во вторник услугами метро. Из-под земли легче рассуждать о новом налоге:"Я — за этот сбор, но при одном условии: собранные таким образом средства должны пойти на улучшение дорожной сети Стокгольма", — говорит еще один горожанин.

Новая мера призвана уменьшить автомобильный поток в центре города в часы-пик и — как следствие — улучшить его экологическую обстановку.

Она начала действовать с полуночи вторника. Однако на этой неделе многие жители города уехали в отпуск, так что главные испытания новой системы выпадут на следующий понедельник.

Период испытаний платежа — 6 месяцев, после этого жителям Стокгольма будет предложено одобрить или отвергнуть его на референдуме.

Поделиться
Комментарии