Закон для Бронзового солдата уже написан

Об этом и других важнейших государственных проблемах специально для еженедельника интервью премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Непаханое поле
Нас наблюдают, нас изучают, с нами пытаются контактировать. Это радует. Огорчает другое — выводы, предшествующие экспериментам. То, что с нами экспериментируют, тоже не вызывает сомнений. Сомнения вызывают нетрадиционные подходы к загадочной душе русского народа. Один из наиболее ярких экспериментаторов — историк в штатском Март Лаар. Кстати, это один из моих наиболее любимых местных историков, умудрившийся, как никто другой, написать о своем народе изрядное количество гадостей. Об этом пишет политолог Михаил Петров в своем отклике на недавнее выступление в еженедельнике известного эстонского политика.

Ушлый житель Рапламаа продает зарегистрированную на волость Роосна-Аллику пожарную машину. За единицу спецтехники мужчина просит 19 000 крон. Подробности в материале журналиста Константина Моренко "Продается необычный ГАЗ-53".

Студенты не оставят власть в покое
"Общаги в порядок!" — так называется новый документальный фильм о печально знаменитых таллиннских общежитиях. Студенческие самоуправления таллиннских государственных вузов устроили премьеру фильма 30 августа в кинотеатре "Сыпрус". Но только ли в фильме дело? Об этом рассказывает Майя Стародумова в одном из материалов молодежной редакции "Update".

Сентябрь тревоги нашей
В наступающий понедельник исполняется ровно 5 лет со дня террористический атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, и сегодня уже понятно, что день 11 сентября будет навсегда вписан черным цветом не только в историю ХХI века, но и мировой цивилизации в целом. Поэтому так важны сейчас рассказы тех, кто оказался тогда непосредственным свидетелем случившейся трагедии. Одним из таких людей был и известный деятель эстонского спорта, тренер по хоккею Николай Лопасов, с которым накануне печальной годовщины встретился корреспондент еженедельника.


Во время августовской недели гей-культуры группа пасторов свободных приходов Таллинна и Северо-Востока Эстонии обратилось в Рийгикогу, к президенту, правительству и эстонскому обществу с требованием прекратить диктатуру сексуальных меньшинств, пишет в еженедельнике Eesti Ekspress Юри Муттика, который встретился с пасторами в телестудии Нарвского прихода "Божье слово". Религиозные деятели собираются выступить единым фронтом против сексуальных меньшинств, а также сформулировать свои законотворческие предложения на эту тему. Подробности в статье Марины Мироновой "Трудности сосуществования".

Всегда в другом формате
Пятый сезон таллиннского Другого театра обещает зрителям не один сюрприз. "Планы у нас глобальные, — рассказывает руководитель театра Наталья Маченене в интервью журналисту еженедельника Николаю Караеву.

Учиться не за партой, а на подиуме
Первого сентября 15 девушек в Таллинне не думали об учебниках и тетрадках, а ждали итогов конкурса Elite Model Look Estonia&Latvia 2006. Об этом в очередном номере еженедельника рассказывается в заметках Ольги Григорьевой.

Дай себе шанс
Что касается хирургии, что касается реанимации, с этим у нас все о-кей. А все, что после… — доктор медицины профессор Адик Левин, научный руководитель научно-практического медицинского объединения Role безнадежно машет рукой. Для тех, кто еще интересуется проблемами местной медицины и своим здоровьем — интервью Бориса Туха с доктором Левиным.

Держитесь, к нам едет Pink
31 октября на арене Saku Suurhall в Таллинне выступит американская певица Pink, известная своими провокационными песнями.


Подробнее об этом, как и о других сторонах общественной, культурной, политической и деловой жизни в Эстонии, о событиях и людях читайте всегда в еженедельнике "Вести Недели День за Днем".

Поделиться
Комментарии