Резервистов зовут под ружье

В ближайшее время Генштаб обороны ЭР может вызвать на военные сборы резервистов, служивших в Советской армии. В странах, где армия формируется на основе призыва, военные учебные сборы считаются обычным явлением. Такая же практика использовалась и в Советской армии — время от времени находящиеся в запасе военнообязанные на недолгое время уезжали из дома, чтобы в чисто мужской компании без особого напряжения вспомнить армейские будни. Эстонские же командиры до сих пор предпочитали работать с обычными срочниками, контрактниками и профессиональными военными. Однако в первые же дни вхождения в должность нынешний главнокомандующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс сказал, что нужно повышать обороноспособность резервных сил армии. Нынешней осенью план "полковника СА" Лаанеотса начал активно внедряться в жизнь и уже сотни резервистов, не отметивших 60-летний юбилей, получили письма-анкеты с уточнениями и дополнениями о возможных наказаниях, в случае неявки на "призывной пункт"…

Дружить нельзя ссориться

Спасёт ли Эстонию появление партии, способной наладить отношения с Россией? В последнее время крупные эстонские бизнесмены, несущие ощутимые потери из-за плохих отношений с Россией, все более активно призывают правительство сделать внешнюю политику страны более прагматичной. А на днях из уст известного предпринимателя Юри Мыйза даже прозвучал призыв создать новую партию, целью которой конкретно стало бы налаживание отношений с Россией. "Вести" вышли на улицы Таллинна, чтобы поинтересоваться у местных жителей, считают ли они полезной реализацию мыйзовского предложения. ..

Расходы растут, цены на квартиры падают

Плачевное положение финансового сектора продолжает негативно сказываться на местном рынке недвижимости, считают специалисты бюро недвижимости Ober-Haus Kinnisvara. Финансовый кризис, охвативший США, докатился и до наших берегов. На рынке недвижимости это прежде всего выражается в увеличении интресов и доли самофинансирования, которую покупателям придется выложить для того, чтобы банк согласиться выдать им кредит. Все больше людей теперь не справляются с выплатой в срок кредитов на строительство и недвижимость. В итоге уверенность покупателей в завтрашнем дне ослабевает, в то время как расходы на жилье постоянно растут…

Скрывая происхождение

Чтобы успешно вести бизнес в России, Белоруссии и Украине, эстонские предприниматели решили не афишировать, откуда они родом . Ни для кого уже не секрет, что в России и странах, находящихся в сфере ее влияния, на эстонцев смотрят косо. Ходят слухи даже о неком указе, запрещающем вести бизнес с эстонцами. На хлеб, однако же, зарабатывать как-то надо, поэтому предприниматели пошли другим путем — стали использовать фирмы других европейских государств, которые находятся в хороших отношениях с Россией…

В Эстонии кончаются рабочие руки

Из-за оттока рабочей силы государство теряет ежегодно не менее 17 млрд. крон. Сколько еще человек должно уехать из Эстонии, чтобы наши ведущие политики отвлеклись от увлекательнейшего процесса поддержки Джорджии и осуждения России и занялись для разнообразия проблемами своей страны?

9 января 2008 года в DELFI появилась новость, на которую мало кто обратил внимание: по данным Всемирного банка, в 2005 году жили или работали за рубежом 183 000 граждан Эстонии. В 2007 году они перевели в Эстонию 5 миллиардов крон. Что это означает? Давайте рассмотрим прямые и косвенные влияния на экономику Эстонии 2007 года, исходя из данных ВБ за 2005 и 2007 годы…

Три вопроса

Отвечает Эдгар Сависаар,

мэр города Таллинна. — Правительство лихорадочно сокращает государственный бюджет из-за спада в экономике, а, следовательно, и сокращения налоговых поступлений. Основной базой местных бюджетов является доля от подоходного налога с физического лица. Если сокращаются поступления налогов в госбюджет, то должны сокращаться и налоговые отчисления в местные бюджеты, а Таллинн собирается принимать, пусть не столь значительный по размерам, но уже второй дополнительный бюджет. Что это: магия, финансовая гениальность или еще что-то?..

Смертельная схватка

В схватке с медведем опытный охотник из Пылтсамаа чудом остался жив. В субботу утром охотник Пылтсамааского общества охотников 65-летний Аксель Казела с ружьем наизготовку поджидал лося. В кустах что-то мелькнуло, но это был не лось — на охотника надвигался медведь. "Расстояние между нами было метра три -четыре. — рассказывает охотник. — Медведь явно не собирался сворачивать в сторону, и я понял, что сейчас он набросится на меня. На долгие размышления времени не было, и я выстрелил ему в живот"…

Доброго хозяина ждут 36 щенят

За последние недели в приюте для животных появилось очень много крошечных щенят. Сейчас здесь 36 щеночков в возрасте от недели до трех месяцев и четыре кормящие собачьи мамы. По словам сотрудника приюта Рейна Кикерпилля, такая многочисленность — это просто случайное совпадение, обычно так много собак "на сносях" одновременно в приют не попадает. Сейчас малыши находятся в карантине, но как только чуть подрастут, конечно же, будут с нетерпением ждать новых владельцев…

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Простуду лечим гимнастикой

Простуду можно вылечить не только горячими ножными ваннами и чаем с малиной, но и… гимнастикой. В горле запершило, из носа потекло а через два дня появился кашель. Это отек, который поразил слизистую носа, затронул и бронхи. Ребенку стало тяжело дышать. А тут еще мокрота, которую воспаленное лимфоидное кольцо носоглотки щедро выделяет день и ночь, стекает по бронхиальному дереву вниз. Если ребенок лежит, мокрота застаивается, не откашливается микробы в ней размножаются, вот уже и до воспаления легких недалеко.

Просто простуда. Как не заболеть осенью

Насморк, кашель, озноб, температура, боль в горле, голова трещит, все тело ломит… Это простуда. Она же ОРЗ, ОРВИ, грипп. Причем осенью это явление весьма распространенное. А это значит, что вокруг — в транспорте, на работе и дома — все только и делают, что чихают и хлюпают носом. Несмотря на простудную вакханалию, избежать постельного режима, гор одеял и пачек салфеток все-таки можно…

Роман с молодым

Общественное мнение не поощряет романы зрелых дам с юношами. Но кинуться в такой альянс, как в омут, стоит хотя бы ради продления молодости. Влюбленность резко активизирует всю гормональную систему и выработку половых гормонов. А половые гормоны — это гормоны юности, они бурлят в организме тогда, когда природой человеку предписано продолжать свой род. Влюбленная женщина вся светится изнутри, от одной только любви она худеет, стройнеет, ее кожа приобретает гладкость и упругость. Внешне влюбленная дама может выглядеть на 6-10 лет моложе!..

500 блюд из картошки

Испанские пираты искали в Южной Америке золото, а нашли картошку, без которой мы сегодня просто не мыслим своей жизни. Знатоки кулинарии утверждают, что из нее можно приготовить больше 500 блюд — от простейшей "в мундире" до картошки по-французски с трюфелями. По статистике, большинство из нас обожает картошку, но при этом побаивается ее есть. Бытует мнение, что от нее пользы никакой не получаешь, зато моментально полнеешь. Ничего подобного! Диетологи считают картошку полезным продуктом, главное — выбрать качественные экземпляры и правильно их приготовить…

Правила виноделов

Терпкое красное подходит к мясным блюдам, белое — к рыбным, сладковатое розовое — к легким десертам. Кстати, бежать в магазин за бутылочкой сухого совершенно необязательно. Сентябрь — самое виноградное время, а значит, вино можно сделать самостоятельно…

Как сделать осень слаще

Варенье — один из древнейших способов сохранить на зиму фрукты и ягоды. Существует множество его разновидностей, отличающихся технологией и внешним видом.

Варенье (фрукты, плавающие в сиропе) — изобретение российское, что-то похожее есть у соседей с востока — на Кавказе и в Турции, но там часто подают на стол только фрукты, отцеженные от сиропа. Такие же фрукты, но хранящиеся без сиропа и чуть подсушенные, называются у нас сухим или киевским вареньем. Учтите, что каждый килограмм сахара при растворении увеличивает объем раствора на 600 мл, поэтому часто сиропа получается намного больше, чем плодов…

Михаил Веллер: в России снова повеяло советским духом

Сейчас в это мало кто поверит, но года до 1995-го Михаила Веллера считали писателем сугубо элитарным. Для интеллектуалов. Живет в Эстонии, во внутренней эмиграции, пишет короткие новеллы, ювелирно работает над формой, наизусть цитирует Акутагаву с Борхесом. Неожиданно он совершил прорыв в массовую литературу, издал сначала "Приключения майора Звягина", потом "Легенды Невского проспекта", а подсадив читателя на свое имя и непривычно резкую литературную манеру, выдал на-гора "Все о жизни", "Кассандру" и "Великий последний шанс". Эти три философско-публицистические книги многое назвали и предсказали — но, к сожалению, использование великого последнего шанса пошло не совсем по Веллеру…

Девочка со скакалкой

Евгения Канаева пока не ездит на президентском авто. Просто у 18-летней олимпийской чемпионки Пекина по художественной гимнастике еще нет водительских прав. На все вопросы она отвечает ослепительной улыбкой и… парой слов. Похоже, 8-часовые изнурительные тренировки в зале ей даются легче, чем 15-минутное общение с журналистами. Ей только-только исполнилось 18, но она уже примерила корону олимпийской чемпионки. А ведь год назад никто и предположить не мог, что эта "юниорка" Канаева попадет на Олимпийские игры…

Ну просто как дети

Зачем взрослым детские игрушки? Если взрослые носят детское, читают детское и в детское играют, значит, это кому-нибудь нужно. Например, производителям детского — книг, мультиков, одежды, косметики. Вопрос в том, с чего вдруг взрослые вспомнили заповедь "Будьте как дети"?..

А певицы-то голые!

В последнее время все больше звезд отечественного шоубизнеса стали раздеваться перед объективами фотокамер. Как оказалось, многие из артистов об интимных фотосессиях мечтали давно. И когда им представился такой шанс, с удовольствием скинули с себя всю лишнюю одежду…

Колокольчики вместо денег

Оказывается, в Древнем Китае колокольчики использовались в качестве денег. В эпоху Западного Чжоу начали отливать бронзовые деньги в виде колокольчиков, ножей, мотыг. В некоторых царствах использовались серебряные и золотые деньги в форме башмачка. А в эпоху династии Цинь (221–206 гг. до н.э.) в оборот вошли круглые бронзовые монеты с дырочками, так называемые чохи. Дырочка позволяла нанизывать монеты на шнур. Они оставались в обращении более 2000 лет. В качестве денег колокольчики использовали и кельты на территории Западной Европы до введения там чеканных монет…

Модная защита

Важно, чтобы зонт не только был красив и удобен, но и сочетался по цветовой гамме и стилю с твоим гардеробом. Подбери зонт так, чтобы он гармонировал с твоей одеждой и аксессуарами. Обрати внимание на то, из какого материала выполнен каркас. Самыми прочными считаются спицы из нержавеющей стали с титановым напылением и концами из углепластика…

Поделиться
Комментарии